20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии за перемирие с "марксистской группировкой" FARC

 Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за попытку разрешения конфликта между властями страны и повстанцами FARC.

Как говорится в пресс-релизе комитета Нобелевской премии, Сантос сумел добиться подписания мирного соглашения с "марксистской группировкой" и положить конец боевым действиям, которые продолжались более 50 лет.

Что интересно, премия была присуждена, несмотря на то, что колумбийцы на референдуме по вопросу перемирия в Колумбии проголосовали против него. В Нобелевском комитете подчеркивают, что голосование граждан не означает отказа от перемирия, а лишь показывает, что жители Колумбии "не согласны с конкретными его условиями".

Церемония объявления лауреата Нобелевской премии мира состоялась в Осло в пятницу, 7 октября.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос 26 сентября подписал соглашение о перемирии с повстанцами FARC. Через несколько дней состоялся референдум, на котором граждане Колумбии отказались поддержать условия перемирия, сообщает КМ.ру.

FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа)  леворадикальная повстанческая группировка Колумбии. В 2001 году Госдепартамент США внес ее в список террористических организаций, Евросоюз позже принял аналогичное решение. Куба и Венесуэла настаивают на том, что эта организация является партизанской, действующей на основе боливарианских идей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС