24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские энергетики прокомментировали пожар на даче вблизи ЛЭП: причиной возгорания стало грубое нарушение правил охранной зоны

Уральские энергетики прокомментировали пожар на даче вблизи одной из ЛЭП. По информации специалистов, причиной возгорания стало грубое нарушение правил охранной зоны энергообъектов.

Напомним, накануне под Екатеринбургом из-за аварии на ЛЭП сгорел частный жилой дом в коллективном саду "Новосвердловский". Как сообщалось ранее, пожар начался из-за обрыва провода высоковольтной линии, который упал прямо на садовый участок. Площадь пожара составила 100 кв. м. В результате инцидента сгорел садовый двухэтажный дом и повреждены деревянные надворные постройки. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала", вчера вечером действием защит одновременно отключились линии электропередачи 110 кВ "Новосвердловская ТЭЦ - Сибирская" и "Весна - Новосвердловская ТЭЦ" без нарушения электроснабжения потребителей. Аварийно-восстановительные бригады филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" прибыли на место происшествия и зафиксировали повреждение ЛЭП "Весна-Новосвердловская ТЭЦ". Персонал компании обеспечил безопасность проведения работ и приступил к локализации инцидента. Восстановительные работы продолжалось всю ночь.

"Территориально инцидент произошел в садоводческом товариществе, которое расположено в охранной зоне линий электропередачи 110 кВ. Параллельно с этим, на место происшествия выехали специалисты ГУ МЧС России по Свердловской области, которые зафиксировали возгорание частной жилой постройки и приступили к незамедлительной ликвидации пожара. Садовая постройка расположена в охранной зоне соседней ЛЭП на расстоянии более, чем 30 м от крайнего провода поврежденного энергообъекта. На вечер вчерашнего дня специалисты филиала "Свердловэнерго" сосредоточились на ликвидации инцидента. Сегодня с раннего утра на месте происшествия работает специально созданная комиссия", - пояснили в ведомстве.

В настоящий момент энергетики дали предварительную оценку произошедшего. Выехавшие в светлое время суток на место эксперты зафиксировали несанкционированную прокладку линий 0,4 кВ для подключения сараев и бань в охранной зоне высоковольтных энергообъектов филиала "Свердловэнерго". Предварительно, именно данные коммуникации, к которым по закону предъявляются особые требования, стали причиной серьёзных последствий для собственника сгоревшей дачи. Прокладка любых коммуникаций в охранных зонах ЛЭП должна быть согласована с владельцем энергообъектов. Помимо этого, в садовых домах энергетики зафиксировали технически неправильную установку приборов учета. В ряде случаев, было выявлены схемы, которые обеспечивали потребление электроэнергии в обход счетчиков.

"Если бы самовольная прокладка коммуникаций 0,4 кВ в охранной зоне ЛЭП 110 кВ "Весна - Новосвердловская ТЭЦ" не была произведена собственниками земельных участков, то серьезных последствий удалось избежать. Охранные зоны энергообъектов необходимы именно для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность граждан и линейных объектов, в том числе и ЛЭП, в случае подобных технологических нарушений, которые, так или иначе, случаются по ряду объективных причин в сложной системе распределительного электросетевого комплекса. К сожалению, факты "освоения" территорий охранных зон объектов электросетевого хозяйства характерны практически для всей зоны ответственности энергокомпании. Строительство жилых домов, дач, гаражей, автостоянок АЗС, складов, организации несанкционированных свалок мусора под ЛЭП вызывают серьезную обеспокоенность у энергетиков "МРСК Урала", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

В компании также уточнили, что собственники строений, а также земельных участков зачастую намеренно уходят от "ненужных" по их мнению согласований, как и в этом случае, забывая, что тесное соседство с действующим энергообъектом может привести к печальным последствиям. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.09.2016 10:18 Мск В саду под Екатеринбургом из-за аварии на ЛЭП сгорела дача

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС