26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Убийство Жилина в Москве может использоваться Киевом для демонстрации силы

 К убийству лидера и основателя украинского движения "Оплот" Евгения Жилина в столице могут быть причастны украинские структуры, и это почти наверняка связано с его общественно-политической деятельностью, считает руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов.

Евгений Жилин был одним из самых активных персон на Украине, выступал против киевского режима. В 2010 году он основал организацию "Оплот" для поддержки ветеранов органов внутренних дел и семей милиционеров и военных, погибших при исполнении. Во время событий 2014 года "Оплот" встал в оппозицию майдану и принимал участие в столкновениях и протестах, в том числе в боях на территории Донбасса.

Выходцем из "Оплота" является нынешний глава ДНР Александр Захарченко

Сегодня ночью в одном из элитных ресторанов Москвы "Ветерок"  Евгений Жилин был убит. Сам он и его соратник Андрей Козырев пришли в ресторан, чтобы обсудить дела, связанные с ведением бизнеса. По данным СКР, киллер ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак. В ходе нападения Жилин был убит, Козырев оказался в больнице. 

"С моей точки, в той или иной степени, это убийство связано с общественно-политической деятельностью Евгения Жилина, которую он осуществлял на протяжении вот уже четырех лет. Это может быть как и украинская сторона, так и связи Жилина уже здесь, в России. С моей точки зрения, наиболее вероятно, что это все-таки украинский след, поскольку Жилин был последовательный противник нынешнего киевского режима, если напомнить, он был одним из двух людей в Харькове, которые после вооруженного переворота в Киеве заявили о необходимости вооруженной борьбы. Более того, он был одним из учредителей такой организации как "Оплот", которая впоследствии была реформирована сначала в Нацгвардию ДНР, а потом вошла в корпус народной милиции. Он также был тесно связан и с Александром Захарченко, который сейчас руководит ДНР. С моей точки зрения, убийство Жилина может использоваться Киевом для "демонстрации силы", причем силы в том месте, где это казалось совершенно невозможным, то есть на территории РФ, и где Жилин получил убежище", - отметил в беседе с Накануне.RU Алексей Анпилогов.

Однако он добавил, что пока еще рано строить какие-либо версии о том, кто замешан в этом убийстве, так как нет еще никаких точных данных.

"Сейчас информации еще крайне мало с места событий. Пока еще неизвестна личность самого убийцы, поэтому рано строить какие-либо догадки", - отметил эксперт.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, следствие обладает информацией о том, что потерпевший с 2015 года зарегистрирован на территории РФ и в последнее время проживал в московском регионе. Как следует из показаний раненого, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса. В настоящее время данная информация проверяется. Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления, приоритетной версией причины убийства является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.09.2016 10:34 Мск СК: Киллер поджидал Евгения Жилина в ресторане 20 минут. Предварительная версия убийства связана с бизнесом
Ранее 20.09.2016 08:16 Мск В Москве убит лидер украинского "Оплота"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС