25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава ЦИК Памфилова: если грубые нарушения на Алтае подтвердятся, то выборы там будут отменены

Если МВД России подтвердит заявления о грубых нарушениях на избирательных участках в Алтайском крае, то выборы там могут быть отменены. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памифлова в ходе выступления в информационном центре Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее представители политических партий на Алтае пожаловались в избирком в связи с грубыми нарушениями.

"Мы сейчас, чтобы не было никаких спекуляций, разбираемся с ситуацией, о которой сообщали ряд СМИ сегодня утром. Информация передана в аппарат МВД, ведомство ведёт работу. Те факты, о которых говорят на некоторых радиостанциях с утра, если они подтвердятся, то будут приняты самые серьезные меры: будут заведены уголовные дела", - отметила глава ЦИК, подчеркнув, что в случае подтверждения грубых нарушений дело может дойти и вплоть до отмены выборов.

По её словам, ЦИК и МВД всё фиксируют и готовы к любым провокациям. 

"От руководства МВД поступила информация, что на двух участках в Москве представительница одной из партий призывает своих сторонников, которые приехали из регионов, в одно время собраться на одном из двух участков, и устроить провокации в отношении членов избирательной комиссии. Мы всё это фиксируем и спокойно к этому относимся", - заявила Элла Памфилова.

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru

В электоральной истории России масштаб текущей кампании – беспрецедентный.

Как отметила глава ЦИК, "опасения насчет того, что наблюдателей будет мало, не оправдались", их число уже превысило прошлые выборы. Также в этом году впервые созданы отдельные телефонные линии ЦИК для наблюдателей и представителей СМИ. 

Элла Памфилова также обратилась к избирателям с напутствием прийти на выборы и проголосовать: "не надо отдавать свою судьбу в чужие руки, держите её в своих руках, и всё будет нормально", - сказала она, добавив, что граждане должны быть уверены, что их голоса будут адекватно посчитаны.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сегодня в 8.00 во всех регионах России начинают свою работу избирательные участки - стартовал Единый день голосования. Граждане голосуют сразу в рамках нескольких избирательных кампаний - выбирают депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва, а в некоторых регионах выбирают парламентариев в местные органы законодательной власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС