19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске завод "Станкомаш" возобновил выпуск комплектующих к реактивным системам залпового огня "Смерч"

Челябинский завод "Станкомаш" впервые за 5 лет произвел составные части к реактивным системам залпового огня "Смерч". Об этом Накануне.RU сообщили в отделе информации АО "Конар".

Выпуск составных частей был прекращен еще в 2012 году из-за банкротства предприятия. Работы по возобновлению производства были проведены за три с половиной месяца. За это время были актуализированы технологические процессы, восстановлено оборудование, организованы новые производственные участки, подготовлен и аттестован персонал. Затем успешно проведены квалификационные испытания изделия с участием представителей Министерства обороны РФ. Первая партия уже поставлена заказчику.

реактивная система залпового огня "Смерч"|Фото: пресс-служба Конор

В 2017 году предприятие планирует освоить производство комплектующих к тяжелой огнеметной системе "Буратино".

По словам директора ООО "Станкомаш" Сергея Виттенберга, завод вошел в перечень основных соисполнителей производства тяжелой огнеметной системы "Буратино". "Эта продукция никогда на предприятии не выпускалась, поэтому ее освоение — важный этап нашей новой истории. Ожидается, что в 2017 году заказчику будет отгружено 1 тыс. комплектующих к ТОС-1 "Буратино", это большой объем, предприятие будет работать в напряженном режиме", - отметил он.

тяжелая огнеметная система "Буратино"|Фото: пресс-служба Конор

Напомним, ОАО "ФНПЦ "Станкомаш" находилось в стадии банкротства с 2009 года. В 2011 году было возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств предприятия в сумме более 92 млн рублей. В 2013 году было сокращено более 1 тыс. работников. В 2014 году "Станкомаш" вошел в состав промышленной группы "КОНАР". На тот момент на производстве числилось около 100 человек, средний возраст работников составлял более 60 лет. В настоящий момент численность сотрудников составляет 449 человек.

Завод обладает уникальными возможностями по исследованиям, разработке, испытаниям и производству многоцелевых средств военно-инженерной техники, ракет-мишеней, минных тралов и их поставке в Вооруженные силы России и на экспорт. По целому ряду наименований продукции оборонной тематики "Станкомаш" входит в реестр единственных поставщиков в РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС