25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорчане отмечают Международный день коренных народов мира

Сегодня югорчане отмечают Международный день коренных народов мира. С этим праздником жителей округа поздравила президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, передает корреспондент Накануне.RU.

"9 августа в России негласно превратился в праздник малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это прекрасный повод сказать слова благодарности всем, кто своим ежедневным трудом сохраняет и развивает самобытность родной культуры, не давая ей раствориться под натиском глобализма", - сказано в поздравительном обращении Маргариты Лянге.

Президент гильдии отметила важную роль журналистов этнических изданий. По ее словам, им надо быть не просто профессионалами, но и совершенстве владеть родным языком.

"Уровень национальных СМИ показывает, насколько тот или иной народ смог адаптироваться в меняющемся мире и остаться конкурентоспособным. Искренне желаю всем представителям творческой интеллигенции коренных малочисленных народов Югры стойкости, энтузиазма, новых идей для продвижения своей уникальной культуры во имя процветания нашей многонациональной Родины", - заключила Лянге.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ежегодно 9 августа во всех муниципалитетах Югры также проходят торжественные мероприятия: викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы, концертные программы с участием фольклорных коллективов, спортивные состязания в национальных видах спорта, игровые и экскурсионные программы, дегустации национальных блюд, выставки, дискуссии.

Вчера в Доме журналиста в Ханты-Мансийске состоялся пресс-чай с участием творческой интеллигенции из числа коренных народов Югры. Заместитель директора объединенной редакции газет "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос" Галина Кондина предложила в неформальной обстановке поговорить о том, что сегодня волнует ее земляков.

Как выяснилось, прежде всего, югорчан волнует тема сохранения национальных языков. Кандидат филологических наук Софья Онина, которая преподает хантыйский язык в ряде европейских вузов, обратила внимание присутствующих, что ее коллеги читают курсы хантыйского даже в Оксфорде, языком маленького сибирского народа интересуются в Германии, Польше, Австрии, Японии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Европейцы поняли, что с исчезновением языка растворяется народ, а человечество при этом теряет очень важную составляющую. Сейчас люди говорят почти на 6 тыс. языков. А представьте, что их будет всего несколько – насколько мы примитивнее станем! И поэтому хантыйский язык учат философы, психологи, а также русские эмигранты. И оказывается, уровень национальной культуры вовсе не зависит от численности ее носителей. То, что в хантыйском языке всего три падежа, не значит, что он беднее английского, например. Хантыйский язык имеет другие категории, аналоги которых полностью отсутствуют в других языковых системах. У нашего народа богатая культура, которая интересна ученым, творческим людям, туристам", - сказала она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2016 13:56 Мск Власти Югры сделали подарок представителям коренных народов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС