19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Делегация ХМАО на форуме ООН рассказала, как в округе решаются споры между нефтяниками и КМНС: "До судов дело не доходило"

Заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин рассказал о жизни коренных малочисленных народах Севера (КМНС) на 15-й сессии постоянного форума Организации объединенных наций (ООН) по вопросам коренных народов, которая прошла в Нью-Йорке, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы регона.

Геннадий Бухтин рассказал, что в Югре проживают коренные малочисленные народы Севера России – ханты, манси, ненцы – всего 30 тыс. 773 человека, и это 2% населения региона. На поддержку традиционного уклада КМНС за последние 10 лет власти округа выделили 6,5 млрд руб.

Особое внимание было уделено югорскому опыту разрешения экономических споров во взаимодействии власти, бизнеса и коренных народов.

"В регионе зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования, на которых сотни лет проживали и вели хозяйственную деятельность семьи коренных народов, общей площадью более 12 миллионов гектаров, что составляет почти четверть (23,7%) от общей территории округа. При этом на 65% имеются участки, на которые выданы лицензии нефтяным компаниям. Отношения между коренными жителями, правительством автономного округа и нефтегазовыми компаниями регулируются региональными законами. Материалы зонирования согласованы с проживающими на территории коренными жителями, что отвечает принципу осознанного согласия, который декларируется ООН", - сказал Бухтин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он добавил, что между компаниями-недропользователями и представителями коренных малочисленных народов Севера заключаются договоры и соглашения. Как правило, этими соглашениями каждой семье, на территории хозяйствования которой ведется промышленная деятельность, дополнительно к денежным средствам предусмотрено выделение топлива, транспорта, оборудования, электростанций, средств связи, прописаны вопросы лечения, образования, трудоустройства в компанию.

"Как результат такой поддержки количество ведущих традиционный образ жизни на территориях традиционного природопользования увеличилось с 2 тыс. 453 человек в 2005 г. до 4 тыс. 494 человек в 2016 г.", - подчеркнул он.

Кроме того, для разрешения экономических споров создана постоянно действующая комиссия. По словам Бухтина, до настоящего времени споры удавалось решать путем переговоров и до подачи заявлений в суд дело не доходило.

Отметим, что в настоящее время решается злободневный для коренных народов вопрос – об изменении зонирования природного парка "Нумто" под нужды компании "Сургутнефтегаз".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2016 14:55 Мск Представители коренных народов Югры расскажут миру об отношениях с нефтяниками: делегация ХМАО летит на форум ООН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС