19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Автор петиции про роспуск сборной России по футболу - о реакции РФС: "Пусть будет какой-то официальный ответ!"

Вчера министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил о роспуске национальной сборной по футболу. "Сборной нет, она распущена", - сказал Мутко. Первый вице-президент РФС Никита Симонян прокомментировал эти слова, сказав, что автор петиции о роспуске сборной, которая набрала уже почти миллион подписей, может назвать своих кандидатов в команду, если считает, что выступавшие на Евро-2016 футболисты не должны представлять Россию, он также заявил, что нельзя ставить всех футболистов сборной на одну доску. Автор инициативы, поставившей рекорд по количеству подписей в русскоязычной версии change.org, тюменец Артем Хасанов прокомментировал Накануне.RU реакцию официальных представителей РФС, а также поделился мнением о том, что на сегодняшний день является главными проблемами в российском футболе.

Вопрос: Считаете ли Вы слова Мутко о роспуске сборной реакцией на общественное мнение?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Артем Хасанов: Вряд ли это реакция на петицию. Для начала петицию нужно прочитать. В тексте ясно указано следующее: "Прошу исключить из возможного состава сборной России по футболу членов сборной 2016 года, как не оправдавших надежд и дискредитировавших себя в глазах россиян". Какое отношение к этому имеют комментарии господина Мутко?!

Вопрос: Сегодня первый вице-президент РФС Никита Симонян сказал, что он бы не привлекал больше к матчам за сборную определенных игроков, при этом не называя конкретные фамилии…

Артем Хасанов: Пусть будет какой-то официальный ответ. Пока это просто комментарий. Будут конкретные действия – будем смотреть. У нас в документе не указано - "разогнать сборную вообще". Она расформировывается постоянно. То есть перед чемпионатом сформировали, после турнира – расформировали. Мы не хотим видеть в ней этих игроков, которые так себя ведут. Понимаете, это позор! Мы хотим гордиться, а не стыдиться.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Если опять ссылаться на слова Симоняна, то он сказал, что нельзя ставить всех футболистов сборной на одну доску. В качестве примера привел Акинфеева. Напомню, что он был единственным, кто подошел к болельщикам после заключительного матча с Уэльсом. Ну и по матчам его сложно упрекнуть в чем-то, к таким игрокам тоже есть претензии?

Артем Хасанов: Понимаете, эта сборная у нас без малого практически десять лет. Мы видим, что роста-то нет. Надо что-то менять. Если они смогут доказать свою профпригодность наравне с другими кандидатами, то почему бы и нет?! Но после того, что мы увидели, сомнительно, что они продержатся.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Всего два года осталось до домашнего Чемпионата мира. Как считаете, реально ли что-то сделать за эти два года или следует готовиться как-то планово на более продолжительный срок?

Артем Хасанов: Для начала, я думаю, нужно сформировать принципиальное решение о том, что надо что-то менять. Просто отмалчиваться и говорить о том, что они подтянутся, поднапрягутся, потренируются – будет ошибкой, мы уже десять лет это слышим. И к чему это привело, мы с вами видим. Если мы не будем ничего менять, то и не увидим, к чему это приведет. Дайте молодежи шанс.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Если говорить о молодых игроках, то в нашей сборной был, например, молодой игрок Головин. Мы все видели в сети видео в аэропорту, когда команда вернулась домой, на вопрос корреспондента о том, стыдно ли ему, он ответил: "а за что должно быть стыдно?!" Что нужно делать?

Артем Хасанов: Воспитание. Нужен системный подход. Начиная с "молодежки" и до вывода их на профессиональный уровень. Им надо закладывать частичку патриотизма, чтобы она у них развивалась, чтобы она росла вместе с ними, чтобы им было приятно представлять свою страну, а не просто воспринимать это как какое-то бремя.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как думаете, почему это происходит? Что является главным фактором? Может, большие деньги, сваливающиеся на молодых игроков?

Артем Хасанов: Деньги – это второй вопрос, не менее часто поднимаемый. Это зависит от человека. С ними должны работать специалисты, включая психологов, чтобы у них был командный дух, воля к победе. Нужно к этому системно подходить. Если мы по факту к этому пришли, то давайте это изменим. Это как раз проходит красной нитью через весь текст петиции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Одним из пунктов в петиции является лимит на легионеров, как к нему относитесь?

Артем Хасанов: Насколько я могу судить, непрофессиональным своим взглядом, читая комментарии специалистов на спортивных ресурсах, мы к этому пришли. Вспомним, что наша сборная 2008 года, когда был наш последний более-менее успех, была воспитана без лимита на легионеров. Они боролись, они показывали результат, выросли в здоровой конкуренции, и у них был стимул развиваться. Никто их не холил и не лелеял. Ввели лимит – и вот, что мы имеем. Конечно, возможно, это что-то и добавило для развития, лимит – все-таки это не первопричина. Нужно смотреть комплексно.

Вопрос: Многие эксперты говорят, что если убрать лимит на легионеров, то и этих игроков не будет…

коллаж, Александр Кокорин, Павел Мамаев|Фото: Накануне.RU

Артем Хасанов: Ну просто подумайте, у нас 160 млн населения. Как у нас не может найтись 11 футболистов?! Это нереально. Просто что-то не дает людям развиваться в этом направлении, нам надо найти это и изменить. Дать людям возможность.

Вопрос: А как относитесь к идее создания народной сборной?

Артем Хасанов: Если ребята сыграются, то почему бы и нет? Но нужно организовать работу в регионах, чтобы несколько тренеров просматривало игроков, была организована система отбора. Давайте попробуем такую сборную из народа! Может, это послужит определенным толчком, что у нас есть люди в регионах, которые способны показывать результат.

Вопрос: Многие детские секции сегодня являются платными, что, наверное, тоже препятствует развитию молодых талантов... 

Артем Хасанов: Конечно. Проблема состоит в том, что люди не могут пробиться. Многие матери жалуются, например, что свозить ребенка на сборы стоит порядка 10 тыс. руб., при этом эта сумма без формы и других расходов, а просто на дорогу. А таких сборов бывает, как минимум, порядка пяти. То есть 50 тыс. руб. на одного ребенка, откуда у многодетной матери такие деньги?! Мы и так вваливаем огромные бюджетные средства, давайте хотя бы субсидирование введем для тех, кто хочет развиваться.

***

Добавим, что в петиции говорится о необходимости расформировать сборную России как "не оправдавшую надежд", убрать лимит на легионеров, ввести потолок зарплат и обеспечить развитие детского спорта. Для этого необходимо создать рабочую группу для решения проблем, а высокопоставленные чиновники должны нести персональную ответственность за результат сборной.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На момент написания материала документ подписало 937 тыс. 148 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС