19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куратор "Партии Роста" в "тюменской матрешке" обещает решить проблемы с транспортом в Югре

Общественная палата Югры обсудила вопрос доступности автотранспортных пассажирских перевозок. Этот вопрос – один из наиболее острых для жителей округа, его нужно решать как можно скорее, считает куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественники обсудили доступность пассажирских перевозок на межмуниципальных и муниципальных маршрутах, их безопасность, а также обобщили опыт организации муниципальных и межмуниципальных пассажирских автотранспортных перевозок в Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе и Сургутском и Нефтеюганском районе.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова обозначила основные проблемы в этой сфере: отсутствие лицензий у водителей такси, необорудованные остановочные комплексы в отдаленных территориях округа, износ транспорта. Участники заседания решили направить все итоговые предложения по исправлению ситуации в аппарат общественной палаты для дальнейшей работы с ними. Кроме того, общественная палата и прокуратура округа договорились проводить совместные проверки целевого использования специализированного транспорта для маломобильных категорий граждан.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Транспортная проблема в Югре стоит достаточно остро, причем почти во всех аспектах, так что решать ее необходимо как можно скорее. Тут и недостаток транспортной связности в широтных направлениях, и безопасность движения, и проблемы, возникшие после "оптимизации расходов" на железной дороге, и многое другое", - сообщил Накануне.RU куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров.

Парламентарий рассказал о печальном опыте Советского района. "Администрация района снизила расценки на услуги перевозчика. Прежний перевозчик отказался продлевать договор на худших, чем раньше, условиях. На полторы недели автобусное сообщение в городе было парализовано – пока районные и городские чиновники решали, чья это проблема. Наконец, нашелся другой перевозчик, которого устраивали новые условия, но жителей района не устраивало качество его автобусов… А прежнему перевозчику после потери контракта пришлось увольнять десятки работников… То есть, одни заботились о бюджете, другие – о рентабельности предприятия и заработках своих работников… А в итоге – проиграли абсолютно все. И администрация, и жители, и транспортное предприятие, и работники", - сказал Столяров.

Куратор "Партии Роста" считает, что необходимо исключить саму возможность подобных коллизий в будущем, и обещает лично этим заняться. "Нужно предельно ясно регламентировать полномочий местных властей, разработать четкие финансовые, эксплуатационные и экологические стандарты… Разумеется, для одного заседания общественной палаты эта задача непосильна. Тут должны работать профессионалы, и не один день. Я сейчас занимаюсь проблемами, которые возникли у жителей округа стараниями руководства РЖД, но, после того, как ее удастся решить, обязательно займусь и проблемами автотранспортных перевозок", - заключил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС