20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале вспышка острой кишечной инфекции: пострадали 45 человек

На Среднем Урале произошла вспышка острой кишечной инфекции. По данным регионального Роспотребнадзора, люди отравились продукцией кулинарного цеха "Лакомка".

Как сообщили Накануне.RU в ведомстве, инцидент произошел в Невьянском городском округе: с 23 по 28 июня за помощью к медикам обратились 45 человек, из них 14 детей. 27 пострадавших были госпитализированы в Невьянскую центральную районную больницу. Как выяснили в Роспотребнадзоре, 20 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха "Лакомка" (ИП Овсянникова О.П., Невьянск, поселок городского типа Цементный, ул. Ленина, 60).

Для проведения исследований у заболевших был отобран биологический материал, в результате у одного ребенка была обнаружена ДНК сальмонеллы. Остальные пробы находятся в работе. Сам кондитерский цех подвергся тщательной проверке, было обнаружено множество нарушений.

"Объемно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, нарушаются правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Также отсутствует контроль за состоянием здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных книжек", - заявили в Роспотребнадзоре.

Для проведения исследований в цехе отобраны пробы воды, дезсредств, сырья, готовой продукции, смывов и проб от персонала. Кроме того, в домашних очагах отобраны остатки кондитерских изделий, произведенных в кондитерском цехе, предполагаемых в качестве фактора передачи возбудителя.

"Составлен протокол о временном запрете деятельности кондитерского цеха "Лакомка". Проводятся мероприятия по отзыву небезопасной продукции. Расследование продолжается. Ситуация находится на особом контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина", - добавили в ведомстве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2016 10:25 Мск На Среднем Урале временно закрыли кондитерский цех, чьей продукцией отравились больше 70 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС