18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkANw
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastered/price/.
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, подробнее тут.
youdo.com


Гарри Столяров: Баженовская свита – хлеб с маслом для России на несколько десятков лет, осталось научиться с ней работать

Через несколько десятков лет добыча традиционной нефти упадет вдвое. Самым богатым источником альтернативного черного золота на территории России считается Баженовская свита в ХМАО. В парламенте локомотива "Тюменской матрешки" уверены: ее запасов хватит на несколько десятков лет спокойной жизни, передает корреспондент Накануне.RU.

О необходимости развития добычи в России сланцевой нефти из-за упадка получения традиционного энергоресурса сказал на форуме "Технопром" в Новосибирске научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович.

При этом он считает, что в Баженовской свите содержится 40-60 млрд т сланцевой нефти. Но технологий ее добычи в России "практически нет". На решение данной проблемы есть не более 10-12 лет, уверен ученый.

"Должна быть создана мощная госпрограмма с привлечением бизнеса. Тогда Россия будет обеспечена энергетическим сырьем до конца XXI века. Я не сомневаюсь, что эта задача будет решена", - заявил Алексей Конторович.

месторождения баженовско-абалакской свиты в ХМАО, баженовская свита|Фото: газпром нефть

Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР, член комитета по экономической политике и природопользованию Гарри Столяров отметил в разговоре с Накануне.RU: сегодня добывать сланцевую нефть – значит идти на серьезные экологические риски, но Баженовская свита, по самым скромным оценкам, обеспечит Россию "хлебом с маслом" на несколько десятков лет.

"Сегодня трудно говорить о точных цифрах (находящейся в ХМАО нефти – прим.), разные эксперты дают оценки, отличающиеся друг от друга в разы. Принципиально же академик Конторович, безусловно, прав: разведанные запасы легкодоступной нефти истощаются, и нет никаких оснований надеяться, что где-то еще остались действительно большие неразведанные месторождения", - рассказал Накануне.RU Столяров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для России проблема особенно актуальна, считает депутат, поскольку тех инвестиций, которые в последние десятилетия шли в геологоразведку, было крайне мало.

"Выражаясь прямо, мы продолжаем проедать советское наследство. Наиболее реалистичной представляется оценка, согласно которой, запасы нефти в ХМАО сегодня выработаны на 50%. Так или иначе, постепенный переход к добыче труднодоступной (в том числе, сланцевой) нефти неизбежен. Только одна Баженовская свита, по самым скромным оценкам, способна удовлетворить потребности России (как внутренние, так и экспортные) на несколько десятилетий вперед", - сказал Столяров.

Другое дело, отметил депутат, что сегодняшние формы добычи сланцевой нефти связаны с очень серьезными экологическими рисками, поэтому говорить о широкой разработке таких месторождений явно преждевременно. Но точечные их разработки должны начаться как можно раньше, не столько из экономических соображений, сколько ради развития и совершенствования технологии добычи.

газпромнефть|Фото: газпромнефть

"Россия всегда была одним из лидеров мировой нефтедобычи, и впредь должна оставаться лидером, а не ждать, пока сюда придут с новыми технологиями заезжие варяги", - резюмировал депутат.

Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около 1 млн кв.км в Западной Сибири. В Баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, однако они являются трудноизвлекаемыми. По оценке Роснедр, данной в 2012 г., такие породы могут содержать 180-360 млрд баррелей извлекаемых запасов.
В 2015 г. сообщалось, что "Газпром" начнет промышленную разработку Баженовской свиты в 2018 г.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2016 14:08 Мск Академик призвал развивать добычу сланцевой нефти в России: "На решение вопроса есть 10-12 лет"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС