28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe6VZ
Выравнивание стен гипсокартоном на http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/material/gips/.
youdo.com


Юревич может "пролететь" мимо Госдумы. "Москва еще не согласовала выдвижение ни от какой партии"

Москва не торопится согласовывать выдвижение экс-губернатора Челябинской области, действующего депутата ГД Михаила Юревича на выборы в новый созыв от какой-либо партии. Незадолго до праймериз 22 мая его кандидатуру для участия в кампании "ЕР" спешно "завернули" под предлогом старых скелетов в шкафу - неких еще расследуемых уголовных дел. Тогда эксперты не исключали, что Юревич может выдвинуться от партий "Справедливая Россия" или "Родина". Лидер "СР" Сергей Миронов приезжал в Челябинск и даже не исключал сотрудничества с ним, да и в "Родине" тоже готовы к такому союзу. Но, как удалось выяснить Накануне.RU, все оказалось не так просто, и выдвижение Юревича от конкурентов "ЕР" зависит от согласования с федеральным центром, которое может быть не получено вовсе. 

За несколько дней до праймериз "Единой России" Михаил Юревич отказался от участия в предварительном голосовании по Челябинскому одномандатному округу, где также баллотировался его давний противник - депутат Госдумы Андрей Барышев, и снял свою кандидатуру. Этому решению предшествовал скандал в региональном отделении "Единой России": на одном из сайтов была опубликована аудиозапись, на которой, по данным издания, партийные функционеры обсуждали, как добиться на предварительном голосовании победы конкретных кандидатов. Тогда речь шла именно о поддержке Барышева по Челябинскому округу. Кроме того, тогда же появилась информация, что Юревича могут снять с праймериз "из-за работы над делами, которые стали причиной его отставки".

Сам Михаил Юревич свое решение объяснил "интересами избирателей". "Я принял решение сняться с праймериз, поскольку интересы избирателей, жителей Челябинской области – превыше всего. Уверен, что вместе с моими земляками мы найдем форматы, в которых я смогу продолжить работу на благо жителей Южного Урала", - подчеркнул он.

После снятия кандидатуры экс-губернатора с праймериз лидер челябинской "Родины" Алексей Севастьянов заявил о готовности партии принять Юревича. Кроме того, не исключили возможности участия Михаила Юревича в выборах в Госдуму в "Справедливой России".

Уполномоченный по правам человека в Челябинскойй области Алексей Севастьянов|Фото: gubernator74.ru

Лидер "эсеров" Сергей Миронов на пресс-конференции в Челябинске заявил, что сам Михаил Юревич к нему не обращался, и подчеркнул, что список кандидатов будет утвержден на съезде партии 27 июня. "Я - председатель партии, ко мне никто, прежде всего сам Юревич, с этим не обращался. Если такое обращение будет, мы его рассмотрим, не факт, что мы найдем точки соприкосновения, но рассмотреть будет надо", - отметил он.

При этом в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России" от комментариев о возможном выдвижении Михаила Юревича воздержались. Из собственных источников стало известно, что решение по экс-губернатору в партии будет принято в ближайшие дни.

В "Родине" также сообщили, что в настоящий момент Юревич не обращался в партию по вопросу своего выдвижения на выборах, но не исключили такой возможности.

По мнению экспертов, наиболее перспективным для Юревича является выдвижение от системной партии, но они не исключают, что бывший губернатор может вообще отказаться от участия в думской кампании, в случае, если не сможет согласовать свою кандидатуру на федеральном уровне.

"Выдвижение Михаила Юревича я рассматриваю как вполне вероятное событие от двух партий - "Родина" и "Справедливая Россия", руководители региональных отделений которых уже подтвердили свою готовность выдвинуть Михаила Юревича, если будет добро федерального руководства этих партий. Поэтому я думаю, что сейчас этот вопрос согласовывается именно там", - считает политолог Александр Подопригора.

Также он рассматривает и другие варианты дальнейших действий экс-губернатора. "Первое, это выдвижение самовыдвиженцам, но я его считаю маловероятным, потому что такое выдвижение легко заблокировать, подписи - такая вещь, к которым легко придраться. И такой опытный боец, как Юревич, вряд ли будет так рисковать. Второй вариант - экстремальный, когда он не будет вообще выдвигаться, но для этого ему должны в Москве сформулировать негативную перспективу, которая может заставить его отказаться от выдвижения. Но я тоже считаю этот вариант маловероятным", - рассказал политолог.

При этом стоит отметить, что у Михаила Юревича очень хорошие шансы на победу в одномандатном округе, и его участие в выборах от оппозиционной партии ставит под вопрос успех кандидата от "Единой России" в этом округе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Политолог Александр Мельников не исключает участия Михаила Юревича в думской кампании от оппозиционной партии. "Но мне кажется, что это зависит от тех консультаций, которые Юревич предварительно проведет на федеральном уровне. Я даже думаю, что это необязательно должны быть в первую очередь консультации с руководством этих партий, а, скорее, нужно проанализировать кулуарную информацию, поговорить с влиятельными знакомыми, чтобы понять, насколько реально для него в принципе пытаться пройти в Госдуму через какие-то системные партии", - подчеркнул он.

Также политолог считает маловероятным участие Юревича в выборах в качестве самовыдвиженца. "Я скептически отношусь к истории с самовыдвижением, через которое ему будет тяжело дойти до финиша: пройти достаточно жесткие условия по регистрации, по сбору подписей. Я думаю, что если у него не получится согласовать вопрос выдвижения от какой-то партии, то это будет означать, что в этой думской кампании не стоит пытаться участвовать", - отметил Мельников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС