25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Байден: Россия должна освободить Савченко согласно минским договоренностям

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора обсудили возвращение на родину украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве журналистов.

"Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко в Украину", - сообщается на сайте президента Украины. Порошенко и Байден, как утверждается, осудили приговор Савченко.

"Украина никогда не признает этого судилища", - подчеркнул Петр Порошенко. Глава государства обратил внимание на разработанный Украиной "Список Савченко".

"Вице-президент США заверил, что соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут доведены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко, Джо Байден|Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Кроме того, как заявили в пресс-службе Порошенко, Байден рассказал, что первая леди США Мишель Обама была растрогана просьбой супруги украинского лидера Марины Порошенко присоединиться к кампании по освобождению Савченко.

В пресс-службе Белого дома, в свою очередь, заявили, что вице-президент осудил "несправедливое обвинение и приговор украинскому пилоту и члену парламента Надежде Савченко и указал на обязанность России освободить ее согласно минским договоренностям".

Напомним, Порошенко после вынесения приговора Савченко выразил готовность обменять на нее двух россиян, задержанных на Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу Порошенко, отметил, что Россия при рассмотрении возможности обмена Савченко будет действовать в соответствии с национальным законодательством.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС