20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Кургана через суд оспаривает законность строительства высотки

Курганская прокуратура направила в суд исковое заявление о признании разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Горького, 36 незаконным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки установлено, что компания ООО "Газинвест", осуществляющая строительство 16-ти этажного многоквартирного жилого дома, проводит стройку с нарушением требований закона. Сообщается, что проектная документация и градостроительный план земельного участка не отвечают предъявляемым требованиям. В частности, в документации отсутствуют разделы, касающиеся сохранения объекта культурного наследия "Культурный слой города Кургана", на территории которого расположен земельный участок. Кроме того, в прокуратуре считают, что строительство жилого дома негативного сказывается на техническом состоянии здания расположенного вблизи образовательного учреждения МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 42". Также в ходе проверки выявлено, что застройщик при проведении работ вышел за границы предоставленного земельного участка, незаконно заняв тротуары улиц Кирова и Горького, на что обращали внимание жители окрестных домов, педагоги и родители учащихся школы.

курган улица ленина(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, что разрешение на строительство было выдано администрацией города. В феврале городские службы провели проверки данного объекта. Специалисты департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений установили, что площадь стройплощадки составляет 1562,9 кв. м., а территория, находящаяся в собственности застройщика, – 1441 кв. м. Помимо этого, в ходе обследований выяснилось, что строительная компания начала работы с использованием негабаритной техники без соответствующего разрешения. По решению властей города, возведение здания было приостановлено.

В данный момент, прокуратурой направлен иск в городской суд о признании разрешения на строительство незаконным, приостановлении строительных работ и освобождении незаконного занимаемого земельного участка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2016 15:50 Мск В Кургане судебные приставы приостановили строительство высотки, возведенной с нарушениями
Ранее 11.05.2016 09:00 Мск Курганский суд признал строительство высотки на ул. Горького незаконным: строительная компания должна освободить занятые земельные участки
Ранее 28.03.2016 12:30 Мск Курганский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о приостановлении продажи жилья в высотке на улице Горького

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС