19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Zqv
Мастера отделочники: http://remont.youdo.com/facing/paint-windows/slopes/other/cost/ по этой ссылке.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/gazel/ тут.
youdo.com



Общество В России

Савченко приговорили к 22 годам

Украинка Надежда Савченко приговорена к 22 годам заключения в колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов и за незаконное пересечение границы РФ. Такой приговор огласили в Донецком городском суде Ростовской области. Срок наказания будет исчисляться с момента задержания - 30 июня 2014 года. Приговор вступит в силу через 10 дней после его оглашения.

Кроме того, ей назначен штраф за незаконное пересечение границы РФ, который был снижен до 30 тыс. руб. с учетом проведенного под стражей времени. Стоит отметить, что в момент объявления приговора Савченко громко запела одну из украинских народных песен, в связи с чем пришлось сделать перерыв в заседании суда.

Накануне Савченко была признана виновной в убийстве двух журналистов ВГТРК, а также в покушении на убийство мирных жителей в Донбассе и незаконном пересечении границы РФ.

Обвинение просило приговорить подсудимую к 23 годам лишения свободы и штрафу 100 тысяч рублей.

Гражданка Украины Надежда Савченко была задержана 23 июня 2014 года при проверке документов на въезде в поселок Кантемировка Воронежской области. По данным Следственного комитета, она пересекла границу без документов под видом беженки. Позднее суд арестовал Савченко в качестве подозреваемой по делу об убийстве на территории Луганской народной республики (ЛНР) журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

По версии СК РФ, в июне 2014 года Савченко, будучи офицером украинской армии, находилась в расположении батальона "Айдар" и корректировала минометный обстрел позиций ополченцев ЛНР, жертвами которого стали сотрудники ВГТРК.

13 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила голодовку, которую держала до 5 марта 2015 года и позже несколько раз возобновляла. 10 марта 2016 года Савченко прекратила очередную голодовку после получения фиктивного письма якобы от президента Украины Петра Порошенко, оказавшегося розыгрышем пранкеров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С призывом отпустить Надежду Савченко в разное время выступали власти Украины, США и представители стран ЕС. В марте 57 депутатов Европарламента в письме главе МИД ЕС Федерике Могерини предложили ввести индивидуальные санкции против 29 граждан России, причастных к делу Савченко, в том числе против президента РФ Владимира Путина.

В сентябре 2015 года глава МИД Украины Павел Климкин допустил возможность обмена украинского режиссера Олега Сенцова и Надежды Савченко на задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Киев обвиняет в терроризме.

9 марта 2016 года президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Надежду Савченко в случае, если поступит соответствующее предложение. 

В Министерстве юстиции заявили, что рассмотрят вопрос экстрадиции Савченко, но при признании Киевом ее вины.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2016 18:05 Мск Маркин: Дело Савченко отличалось беспрецедентным давлением на следствие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС