20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске до субботы сохранится режим неблагоприятных метеоусловий, жители массово жалуются на смог

В Челябинске до субботы продлили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. На смог пожаловалось уже более 100 южноуральцев. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков.

Неблагоприятные метеоусловия в регионе второй степени опасности были объявлены 10 марта и сохранятся до 12 марта. Так, НМУ первой степени опасности до 14.00 субботы ожидаются в Челябинске, Карабаше, Сатке. В Коркино и Магнитогорске – до 19.00 12 марта.

Напомним, в период НМУ предприятия обязаны снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Однако жалобы южноуральцев на смог поступают.

"В областную экологическую приемную поступило уже более 100 звонков. Основные жалобы поступают с промзоны "Мечела" и ЧЭМК, также жалуются на район Челябвтормета и улицы Автодорожной, промышленной зоны на улице Енисейской и завод ЧТЗ", - сообщил Виталий Безруков.

В свою очередь минэкологии провело комплекс мероприятий, направленных на сокращение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории города Челябинска. Так, передвижная лаборатория была направлена на проведение дополнительных исследований в районе городской свалки и на улице Университетская набережная. Кроме того, специалисты природоохранного ведомства выехали на ОАО "ЧЭМК" для проверки мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ.

"В результате поездки было установлено, что согласно утвержденному плану при НМУ второй степени предприятие обязано остановить работу любой (одной) из восьми печей. Фактически не работало четыре печи. Также были выведены из эксплуатации дробилки металла", - сообщили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС