18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Павел Астахов подвел итоги визита на Средний Урал: "Визит в Свердловскую область - это деловой разговор коллег"

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов подвел итоги своего визита на Средний Урал. Свою рабочую поездку детский омбудсмен назвал "деловым разговором коллег". По его мнению, в регионе делается многое для соблюдения прав детей и улучшения качества жизни населения в целом. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

"Мой визит в Свердловскую область - рабочий деловой разговор коллег. Этот диалог продолжается уже шесть лет, и я вижу, как жизнь здесь меняется в лучшую сторону. Начнем с самого главного - повысилась рождаемость, это говорит о том, что женщина верит в будущее, в счастливую жизнь. Снизилось количество абортов, это первое на что я смотрю в своих поездках. Это говорит о благополучии региона, об уровне медицинской помощи и социальной работы. Здесь беспокоятся о женщине и ее здоровье. Второе, меньше становится отказников. Это говорит о профилактике этой проблемы, о том, что люди на местах работают хорошо. Впечатляют показатели по строительству жилья для детей-сирот и система поддержки приемных смей. Посмотрите, суммы поддержки у вас доведены до 400 тыс. руб. Более, чем в полтора раза снизилось количество детей-сирот", - сказал Астахов.

Он также отметил, что инспекции социальных учреждений Свердловской области выявили среднестатистические общероссийские проблемы. Системными он назвал самовольные уходы детей из социальных учреждений, факты не взыскания алиментов, рост криминальных преступлений, совершенных воспитанниками детских домов.

Павел Астахов|Фото:

"Губернатор лично не не несет ответственность за большую часть этих вопросов, это касается правоохранительных органов и, возможно, часть системных вопросов необходимо решать уже на федеральном уровне", - подчеркнул Павел Астахов.

"Главное, я увидел понимание со стороны властей, желание решать вопросы. Евгений Владимирович берет под личный контроль резонансные дела", - отметил детский омбудсмен.

Напомним, в рамках визита на Средний Урал Павел Астахов посетил скандальный екатеринбургский детский дом-интернат на Ляпустина, где в январе утонула воспитанница, екатеринбургский Центр онко-гематологии, а также Центр образования и профессиональной ориентации в Верхней Пышме. Кроме того, детский омбудсмен провел в Екатеринбурге личный прием граждан и встретился с губернатором Евгением Куйвашевым.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС