18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов положительно оценил реализацию программы "Уральская инженерная школа": детский омбудсмен уже побывал в интернате на Ляпустина и в Верхней Пышме

Детский омбудсмен Павел Астахов положительно оценил реализацию программы "Уральская инженерная школа". Кроме того, в рамках своего визита на Средний Урал детский омбудсмен уже успел побывать в екатеринбургском доме-интернате на Ляпустина и в Верхней Пышме, передает корреспондент Накануне.RU.

В рамках визита в Верхнюю Пышму Астахов посетил Центр образования и профессиональной ориентации, являющийся базовой площадкой Дворца молодежи по направлению робототехника и инновационное техническое творчество. 

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в настоящее время в центре занимаются порядка 1,5 тыс. школьников. В центре работают кабинеты образовательной робототехники и программирования, электроники, инженерно-технического творчества. В образовательном учреждении реализуются программы дополнительного образования "Юный конструктор", "Юный физик", "Юный механик", а также программа "3D печать: первые шаги". В этом году планируется старт реализации программы "Технодизайн" для старшеклассников и направления "Инженерная лаборатория", обучение по которому смогут проходить дети с родителями.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Весь прошлый год мы занимались проблемами не только безнадзорных, беспризорных и оставшихся без попечения родителей детей, а детьми одаренными, талантливыми, потому что надо давать возможность таланту ребенка развиваться. В прошлом году мы специализированно выезжали, посещали такие образовательные учреждения, и я сам удивлялся, насколько у нас разносторонние дети, а наша задача такого ребенка – поддержать, дать ему возможность. Хочет он машину времени построить, пусть строит, замечательно! Потому что пройдет какое-то время, и он лет в 20 скажет: "Машины времени нет! И никто мне не дал ее построить!". И все – фантазия иссякла, а такого быть не должно, творческая энергия – это то, за счет чего мир движется и развивается человечество, поэтому, чем раньше мы начинаем работать с детьми, помогать им развить свой талант, тем лучше", – сказал уполномоченный при президенте по правам ребенка, отметив, что центр является удачным примером государственно-частного партнерства во благо детей.

Добрался Павел Астахов и до скандального екатеринбургского дома-интерната для умственно-отсталых детей на Ляпустина, несмотря на то, что первоначально учреждение не значилось в официальной программе визита. Напомним, в январе в интернате утонула восьмилетняя девочка.

"11 января санитарка положила девочку купаться в эту ванну и вышла "по делам". Девочка утонула...Только после трагедии дом-интернат приобрел вот это специальное устройство для безопасного купания детей-инвалидов", - сообщил Астахов в своем блоге в одной из социальных сетей.

Астахов заявил, что необходимо создать на базе дома-интерната ресурсный методический центр и общественный совет.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

"В отделении милосердия находятся 52 малыша. Это дети, которые не могут и никогда не смогут себя обслуживать, есть, пить, одеваться, мыться, гулять... Им постоянно нужна помощь. Именно здесь 11 января погибла девочка-воспитанница дома-интерната по недосмотру персонала. Сейчас ведутся постоянные проверки и расследования, но девочку это не вернет...", - уточнил Астахов.

Кроме того, Павел Астахов посетил Екатеринбургский Центр онко-гематологии. "Я посещал его в 2010 и 2013 годах и до сих пор впечатлен самоотверженным трудом врачей и руководителей этого учреждения. В очередной раз знакомимся с работой волшебников в белых халатах и навещаем маленьких отважных борцов со страшным недугом", - рассказал детский омбудсмен.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что сегодня Павел Астахов также проведет личный прием граждан. Мероприятие состоится в резиденции губернатора Свердловской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС