20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В общественной палате Кургана прошли слушания по судьбе городского сада - над проектом еще предстоит поработать

На пленарном заседании общественной палаты Кургана прошли слушания относительно судьбы одной из главных курганских достопримечательностей - городского сада, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Модератором дискуссии выступила председатель комиссии по развитию гражданского общества и местного самоуправления Елена Моторина. Она отметила, что в палату поступило обращение департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации города с просьбой провести общественное обсуждение концепции развития горсада, разработанной по заказу арендатора – фирмы ООО "Курганпарк".

Согласно концепции на территории сада предполагается возведение взрослого и детского кафе, административно-хозяйственного корпуса, досугового центра, крытой танцплощадки, общественных туалетов. По словам генерального директора ООО "Курганпарк" Натальи Рыбиной, эти изменения направлены на то, чтобы сделать работу горсада круглогодичной.

общественная палата Кургана, сад|Фото: kurgan-city.ru

общественная палата Кургана, сад|Фото: kurgan-city.ru

Разработчики отметили, что процент застройки не превысит 7% общей площади. Однако представители общественности считают, что само понятие "городской сад" не допускает наличия на его территории никаких капитальных строений. По мнению большинства участников заседания, горсад должен быть уютным зеленым уголком с пешеходными аллеями, фонтанами, фонарями, скамейками и малыми архитектурными формами. А пункты общественного питания и культурно-досуговые центры и так имеются в центре города в достаточном количестве.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представители городского совета ветеранов высказались за сохранение летней танцевальной площадки, а также поддержали идею по оборудованию открытого спортивного корта, где летом можно было бы кататься на роликах, а зимой – на коньках. Председатель совета по делам молодежи при общественной палате Кургана Марина Самойлова предложила привести элементы оформления горсада к единому стилю, а также проработать вопросы оборудования скейтплощадки, если за ее создание выступит подрастающее поколение. Член общественной палаты Курганской области Андрей Вагин отметил, что приступать к детальной разработке концепции необходимо, исходя из потребностей горожан.

Участница рабочей группы по координации программы "Любимый город" Тамара Гаврилова, возглавляющая подгруппу по геобрендированию, отметила, что городской сад является одним из символов культурной идентичности областного центра Зауралья, его облик должен этому соответствовать.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Председатель постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам курганской гордумы Евгений Карчебный заострил внимание на экономической стороне вопроса. Для содержания городского сада в надлежащем состоянии необходимы серьезные средства, а значит арендатору нужна возможность их зарабатывать, считает он.

Заместитель руководителя администрации, директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова сообщила, что специалисты муниципалитета разработали еще одну эскиз-идею. Она предполагает проведение в горсаду работ по ландшафтному дизайну, оборудование декоративного освещения, мощеных прогулочных дорожек, установку нестационарного летнего кафе, ротонды, арт-объектов, площадок для занятий настольным теннисом, шахматами и другими сезонными видами спорта. Также, по мнению специалистов, необходимо в соответствии с действующим законодательством придать городскому саду статус достопримечательного места.

общественная палата Кургана, сад|Фото: kurgan-city.ru

Обобщив запросы общественности и мнения компетентных специалистов, изучив успешную практику других регионов, члены общественной палаты пришли к мнению о продолжении работы над концепцией. Необходимо сформулировать требования к будущему проекту и готовый документ вынести на публичные слушания, считают участники заседания.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, активисты ОНФ проводят сбор подписей против массовой застройки сада, а администрация города пообещала ее не допустить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 08:35 Мск Власти Кургана готовы разорвать контракт с арендаторами городского сада
Ранее 28.03.2016 08:45 Мск Администрация Кургана выносит на общественное обсуждение концепцию развития городского сада
Ранее 12.02.2016 11:45 Мск В Кургане судьбу горсада завели в "тупик"
Ранее 02.02.2016 11:24 Мск В ОНФ возмущены позицией сити-менеджера Кургана по застройке горсада: "Это вызывает недоумение"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2016 11:27 Мск Администрация Кургана пообещала не допустить застройку городского сада
Ранее 11.01.2016 14:51 Мск Общественники Кургана проводят сбор подписей против застройки городского сада
Ранее 22.12.2015 15:00 Мск Активисты ОНФ выступили против строительства торгового центра в городском саде Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС