24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Кургана пообещала не допустить застройку городского сада

Руководитель администрации Кургана Александр Поршань поддержал обращение Общероссийского народного фронта (ОНФ) и пообещал не допустить капитальную застройку одной из главных курганских достопримечательностей - городского сада, расторгнув договор с арендатором земельного участка. Активисты ОНФ сообщили на обсуждении проекта реконструкции сада 21 января, что за несколько дней собрали более 2,5 тыс. подписей против застройки горсада в центре города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

Поводом для обеспокоенности активистов ОНФ стала представленная арендатором в администрацию Кургана концепция развития территории квартала, где находится городской сад. Проект предполагал возведение нескольких объектов капитального строительства, что повлечет за собой застройку почти половины территории и значительное сокращение "зеленых" площадей сада. Кроме того, в дальнейшем большая часть горсада может перейти в частные руки, поскольку арендатор получит право оформить участки земли с возведенными на них зданиями в собственность. В частности, на территории сада планировалось построить торговый центр.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

По данным экспертов ОНФ, на территории горсада находятся несколько объектов культурного наследия, но по проекту они в нарушение закона не обеспечены системой охранных зон и визуальным обзором со всех сторон. Кроме того, процент озеленения по проекту составляет всего 48%, хотя по нормам требуется не менее 70%. При этом строительство зданий приведет к необходимости проведения инженерных сетей, в результате чего уменьшится площадь зеленых насаждений.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Городской сад сдается арендатору ООО "Курганпарк" на общий срок 49 лет за мизерную цену – около 6 тыс. руб. в месяц, при этом на протяжении нескольких лет на его территории не проводится практически никаких преобразований. Активисты призывают к необходимости возвращения горсада из частных рук муниципалитету. В соответствии с правилами землепользования, которые были приняты постановлением городской думы еще в 2007 году, застройка в горсаду запрещена. Существует законный механизм изъятия земель в пользу муниципалитета. В связи с этим, по их мнению, больших проблем с расторжением договора с арендатором у администрации возникнуть не должно.

Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев добавил, что в России и так катастрофически не хватает городских садов и лесов, в особенности это касается крупных промышленных городов.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Добавим, что подробные материалы проекта застройки доступны на официальном сайте администрации города. Также своими мнениями и предложениями по развитию горсада можно поделиться в департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 08:35 Мск Власти Кургана готовы разорвать контракт с арендаторами городского сада
Ранее 28.03.2016 08:45 Мск Администрация Кургана выносит на общественное обсуждение концепцию развития городского сада
Ранее 12.02.2016 11:45 Мск В Кургане судьбу горсада завели в "тупик"
Ранее 02.02.2016 11:24 Мск В ОНФ возмущены позицией сити-менеджера Кургана по застройке горсада: "Это вызывает недоумение"
Ранее 29.01.2016 16:15 Мск В общественной палате Кургана прошли слушания по судьбе городского сада - над проектом еще предстоит поработать

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2016 14:51 Мск Общественники Кургана проводят сбор подписей против застройки городского сада
Ранее 22.12.2015 15:00 Мск Активисты ОНФ выступили против строительства торгового центра в городском саде Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС