20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt85R
Здесь http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/structural-paint/, ссылка на описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/ijkabluk/, лучшие цены здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/carpentry/osb/, быстро и недорого.
youdo.com


В Зауралье продолжается работа по созданию этнокультурного кластера, завлекать туристов будут духовностью и промыслами

В Курганской области продолжается разработка концепции по созданию этнокультурного кластера в регионе. Цель создания кластера – повышение конкурентоспособности Кургана и Зауралья на туристическом рынке за счет объединения усилий государственных, муниципальных и бизнес-структур, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Кургана.

Предполагается, что туристический кластер объединит разные муниципальные образования, в том числе областной центр, город Шадринск, Далматовский и Кетовский районы. В каждом из них будет организован территориальный подкластер, включающий значимые достопримечательности, очаги культуры, объекты туристической инфраструктуры и т.д. В настоящее время важно определить территории для будущего комплексного развития и заинтересовать инвесторов.

"У нас получается, что до сих пор каждый сам за себя работал в туристической сфере. Бизнесмены поняли, что нужно объединяться, чтобы повысить качество и разнообразие услуг. Когда первый раз собрали бизнесменов, это было в прошлом году, поступило очень много разных предложений. Взяли паузу. Сейчас разрабатываем концепцию создания кластера, в которой были бы максимально учтены все интересы. За основу берем идеи кластеров туристических Минкульта, будем на основании концепции закреплять туристические территории, и этим зонам отдавать приоритет в развитии. Одним из критериев признания кластера Минкультом является участие трех или более туристических центров - это может быть или город, или район", - пояснил в интервью Накануне.RU директор НП "Центр кластерного развития (ЦКР) Курганской области", депутат Курганской городской думы Сергей Сухарев.

далматово(2012)|Фото: Фото: Накануне.ru

По мнению главы Кургана Сергея Руденко, акцент можно было бы сделать на богатом духовном наследии Зауралья, привлекающем паломников из разных регионов нашей страны. Как отмечали члены совета, заинтересовать туристов, особенно любителей охоты и рыбалки, могут и природные ресурсы Курганской области. Сергей Сухарев отметил, что данные направления тоже рассматриваются.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

В настоящее время, по словам Сергея Сухарева, концепция по созданию этнокультурного кластера находится на стадии чернового варианта. Документ направлен в органы исполнительной власти, в учреждения и организации, заинтересованные в его реализации. Выработанные предложения планируется в ближайшее время обсудить за "круглым столом".

Также напомним, в октябре этого года в Кургане планировали дополнительно оборудовать инфраструктуру мемориала "Царево Городище"Историческая площадка может стать частью туристического или этнокультурного кластера в городе.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС