20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Пермского края запретили установку "бэби-боксов"

Министерство здравоохранения Пермского края запретило установку так называемых "окон жизни" в больницах краевого центра, передает корреспондент Накануне.RU.

"Для установки и функционирования "бэби-бокса" необходимы нормативно-правовые акты, регулирующие санитарно-эпидемиологический режим и режим использования. Такие нормативные документы в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют. В связи с вышеизложенным, установка "бэби-бокса" на базе одной из медицинских организаций города Перми невозможна", - сказано в ответе заместителя министра здравоохранения Пермского края Людмилы Чудиновой на обращение руководителя организации "Колыбель надежды" Елены Котовой.

"Вот такая история. Думали три месяца, и вот что получилось. "Бэби-бокса" в Перми не будет", - написала Котова на своей странице в "Фейсбуке".

бэби-бокс, Пермь, Колыбель надежды|Фото:

Напомним, "бэби-боксы" – это специально оборудованные при медицинских и социальных организациях металлопластиковые окошки, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Они должны примыкать к перинатальным центрам, роддомам, где есть отделение помощи новорожденным. Как только ребенок попадает в бокс, его дверца автоматически блокируется. Через некоторое поступает сигнал на пульт медсестры.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Далеко не все положительно восприняли идею "беби-боксов". В Госдуму вносили законопроект об уголовном наказании родителей, которые оставляют детей в беби-боксах, лишением свободы до четырех лет. А 1 июня, в день защиты детей, прошло массовое закрытие "ящиков для детей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.03.2016 15:30 Мск "Что не запрещено, разрешено": Минздрав Пермского края изменил решение по "бэби-боксам"
Ранее 18.02.2016 11:27 Мск Пермские активисты РВС заявили о своей непричастности к закрытию "бэби-бокса" в Добрянке
Ранее 16.02.2016 12:43 Мск В Пермском крае "бэби-бокс" заколотили по указанию минздрава

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС