20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7YCS
Цена покраски крыши дома за квадратный метр на http://remont.youdo.com/decorator/roofs/.
Демонтаж плитки на http://remont.youdo.com/tile/dismantling/.
youdo.com


Кризисные центры, пособия для матерей и уроки нравственности, - свердловская Общественная палата перечислила альтернативы "бэби-боксам"

Общественная палата Свердловской области не пошла на поводу у своих федеральных коллег и буквально разгромила идею распространения "ящиков для детей" в регионе. Сегодня члены ОП, представители Русской православной церкви (РПЦ), министерства здравоохранения, аппарата уполномоченного, общественных организаций обсудили болезненный вопрос на общественных слушаниях и пришли к выводу, что существует масса альтернативных способов сохранить жизнь нежеланным младенцам, помимо "бэби-боксов". В завершении слушаний была принята резолюция с требованиями к министерствам здравоохранения, образования, органам опеки и Госдуме, куда внесен законопроект о легитимизации "ящиков". Правда, итоговый документ принимался в отсутствие оппонентов – защитников идеи, которые покинули зал заседаний, не найдя поддержки своих убеждений, передает корреспондент Накануне.RU.

Поводом для сегодняшних общественных слушаний стало внесение 16 августа в Госдуму законопроекта о легализации "бэби-боксов" Добрыниным и Тюльпановым. Чтобы ускорить внедрение его в жизнь, лоббисты "ящиков" развернули масштабную кампанию в регионах. Как результат, сегодня в 12-ти субъектах РФ установлено 20 "бэби-боксов". Об этом в преддверии обсуждения рассказала член ОП Людмила Виноградова.

Общественные слушания, бэби-бокс, Людмила Виноградова|Фото: Накануне.RU

"Установлено 20 ящиков для подкидывания ненужных детей. Называя это прямо и по-русски. "Бэби-бокс" - это непонятно и это не нужно использовать в лексиконе. Когда неприятное для слуха слово "бэби-бокс" называешь своими именами, то до граждан начинает доходить смысл происходящего", - отметили Виноградова.

В настоящее время один "бокс" установлен и в Екатеринбурге. Об опыте его применения рассказал секретарь архиерейского собора Екатеринбургской митрополии, игумен Вениамин.

"Эксперимент себя не оправдал. Два ребенка, которые были там оставлены, приближают коэффициент полезного действия к статистической ошибке. Один ребенок был возвращен в семью. Чтобы "бэби-бокс" работал, мы вынуждены рекламировать его. Получается, мы сами того не желая, говорим людям, что они могут оставлять детей. Мы, мол, все сделали, чтобы вам было удобно отказываться от своих детей. Мы не говорим об обязанностях, о том, что у ребенка должен быть родитель. Мы не можем всю страну заполонить "бэби-боксами", найдется уголок, где мамаша родит нежеланного ребенка и решит его умертвить", - отметил игумен.

Общественные слушания, бэби-бокс, игумен Вениамин|Фото: Накануне.RU

Отец Вениамин добавил, что надо решать материальные, личные проблемы женщин-рожениц, создавать условия, в которых материнство будет удобным. Законопроект Добрынина и Тюльпанова представитель РПЦ считает губительным.

"Это разрушает семейные ценности, семейное родительство. Мы рискуем воспитать тип родителей, живущих в обществе, где им облегчают пути отказа от родительства. Мол, рожайте и кидайте сюда. А нам нужна страна, где даже такой вопрос не стоит. Нелюди всегда будут, и мы с ними не справимся. Но для них существует уголовная статья", - добавил Вениамин.

На протяжении всей дискуссии звучал уже знакомый тезис о том, что женщина, которая убивает ребенка, и женщина-"кукушка" – это два разных человека. Женщина-убийца не понесет ребенка в "бэби-бокс", если она готова лишить его жизни. Таким образом, "бэби-бокс" создается для женщин, которые заботятся о своих детях. Стоит ли понуждать благополучных матерей отказываться от своих чад?

Общественные слушания, бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

Следование чуждым западным традициям – не российский путь, считает руководитель фонда "Семья, любовь, отечество" Ирина Барановская.

"Горько осознавать, что мы пошли по западному пути. И что наша нравственность катится в пропасть. Нравственный закон учит, что все совершенное человеком против природы должно заслужить осуждение у людей, как позорное и опасное. Эти слова актуальны сегодня. Сегодняшняя жизнь свидетельствует о том, что мы отошли от этих заповедей. Мы игнорируем принципы чести, долга, справедливости. "Ящик для ребенка" выступает звеном цепи разрушения семейного быта. В одном ряду с ювенальной юстицией и абортами. Ребенок рассматривается не как божий дар, а как досадная помеха комфортному проживанию родителей, хотя материнство – это великая радость", - сказала Барановская.

Общественные слушания, бэби-бокс, Ирина Барановская|Фото: Накануне.RU

Руководитель организации считает, что установленные на каждом шагу "бэби-боксы" будут учить подрастающее поколение безнравственности, кроме того, сама система "ящиков" опасна: неизвестно, кто находится по ту сторону "окна".

"Даже в годы войны своих детей не бросали! Почему мы должны в России приветствовать западное новшество?" – задается вопросом Барановская.

Наличие системы "бэби-боксов" затруднит реализацию способов законного отказа от детей. Но в случае с детьми из "ящиков" появится куда больше проблем, чем в случае с отказниками: как, например, объяснить ему, кто его родители и откуда он взялся? О такой проблеме упомянула представитель благотворительной организации "Аистенок" Лариса Лазарева.

Общественные слушания, бэби-бокс, Александр Усольцев|Фото: Накануне.RU

Подстрекательство к совершению уголовного преступления в практике установки "бэби-боксов" узрел независимый эксперт министерства юстиции Александр Усольцев.

"Это показатель социальной болезни общества. Законопроект - прямое подстрекательство на совершение преступления. Материнство находится под заботой государства. Статья 9 Гражданского кодекса гласит, что человек не может отказаться от своих прав, в том числе от права воспитывать ребенка. В Свердловской области каждый день пропадает 15-20 человек, половина дети. Ребенка могут украсть через "бэби-бокс". Высокая степень коррупциогенности. Куда хотят - вывозят, что хотят, то с ним и делают. Выходит, данный законопроект - совершение преступления под надзором государства!" – отметил эксперт.

Председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых Мавзиля Юдина предложила заменить "бэби-боксы" профилактическими мерами - школьным воспитанием и освещением в СМИ историй о матерях, которые, несмотря на трудные жизненные обстоятельства, решились родить и воспитать ребенка.

Общественные слушания, бэби-бокс, Аркадий Воробкало |Фото: Накануне.RU

Высказался и член общественной палаты Аркадий Воробкало. Он признал, что практика "ящиков" негативна, но является шансом для спасения жизней.

"Это не панацея. У нас 20% россиян живут за чертой бедности. Когда нет помощи, у человека мутнеет сознание, он творит все что угодно. Семен Спектор (который ушел через час после начала слушаний, не высказавшись, - прим. Накануне.RU) высказал мнение, что это страшенная беда, но мы должны думать о тех мерах, которые бы препятствовали и оказывали помощь матерям, попавшим в сложнейшие ситуации. Нужны пункты психологической медпомощи матерям, куда мать одиночка может круглосуточно прийти, чтобы ее обогрели и накормили", - сказал Воробкало.

Выступали и сторонники "боксов", одним из них оказался другой представитель РПЦ на слушаниях – председатель епархиальной комиссии по вопросам родительства, отец Дмитрий.

"Я имел счастье работать в этом проекте. На меня возложили послушание его курировать. Такие вопросы возникают из нашей практической деятельности. Нарушаются права ребенка? Но ведь право знать своих родителей наступает не раньше, чем право на жизнь. Прецедент "бэби-боксов" возник еще в императорской России при Николае II и существовал приют, который занимался обеспечением проекта", - рассказал отец Дмитрий.

Общественные слушания, бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

Так могла бы выглядеть реклама "бэби-боксов"

В результате из 16 присутствовавших на заседании 12 проголосовало за резолюцию, четверо воздержались, среди них – представители прокуратуры, полиции, аппарата уполномоченного по правам ребенка и отец Дмитрий.

В документе были прописаны требования к  Госдуме (снять законопроект с рассмотрения и вернуть законопроекты Мизулиной о выплате пособий и средств на строительство жилья матерям), Министерству образования – о введении уроков по нравственному воспитанию и семейной этике, Минздраву – ликвидировать "бэби-боксы" и создать кризисные центры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС