25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борису Дубровскому предлагают отказаться от "золотых парашютов" для южноуральских чиновников

Общественники намерены обратиться к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и депутатам заксобрания региона с предложением отменить "золотые парашюты" для южноуральских чиновников. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Активисты ОНФ предлагают привести в соответствие с федеральным законодательством единовременную выплату при увольнении чиновников.

В настоящий момент денежную компенсацию, равную годовому размеру назначенной зарплаты, высокопоставленные госслужащие получают при упразднении, сокращении должностей и даже при увольнении по собственному желанию. Таким образом, в 2015 году "золотые парашюты" были выданы 13 экс-сотрудникам правительства области: вице-губернатору Ивану Сеничеву, руководителю администрации губернатора Андрею Комарову, первому замминистра строительства и инфраструктуры Сергею Сихарулидзе, экс-начальнику ГКУ Алексею Лошкину, замминистра здравоохранения Елене Семеновых, замминистра финансов Галине Астаховой, первому замминистра культуры Вячеславу Харюшину, заместителю начальника главного управления лесами Татьяне Кашиной и др.  

"30 декабря 2015 года глава государства, лидер ОНФ Владимир Путин подписал закон, существенно ограничивающий круг лиц, которые могут рассчитывать на "золотые парашюты". Это будут только чиновники, выходящие на пенсию либо по потере трудоспособности. Таким образом, депутатам Законодательного собрания предстоит привести в соответствие с этими изменениями устав Челябинской области. Мы считаем, что у парламентариев появится отличная возможность внести поправки и в размер компенсации, уменьшив ее с годовой до квартальной", – считает сопредседатель отделения ОНФ в Челябинской области Александр Калинин.

Стоит отметить, что в январе Борис Дубровский утвердил Стандарт структуры и штатной численности органов исполнительной власти Челябинской области. Руководителям органов исполнительной власти поручено привести штатную численность сотрудников в соответствие со Стандартом в срок до 1 января 2017 года. В связи с этим, в ОНФ считают, что "золотые парашюты" могут получить упраздненные с должности чиновники.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС