24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" начинает зачистку региональных отделений. "Там были конфликты на выборах"

"Единая Россия" в преддверии масштабной избирательной кампании начинает наводить порядок в региональных отделениях. Первыми своих постов секретарей лишились лидеры партий в Нижегородской и Самарской областей, в которых ранее нарушалась партийная дисциплина. На этой неделе президиум генсовета партии решит вопрос о назначении новых руководителей региональных отделений.

В четверг президиум генсовета рассмотрит вопрос о кадровых заменах в региональных отделениях партии в Нижегородской и Самарской областях. По словам источника, кандидаты на посты уже провели консультации с руководством партии – претендентами оказались вице-спикер заксобрания Нижегородской области, один из основателей байкерского движения в регионе Александр Табачников, а также Герой России – участник войн в Афганистане и в Чечне Игорь Станкевич (глава общественной организации "Герои Отечества").

Действующие секретари – нижегородец Артем Кавинов и самарец Александр Фетисов – направили в Москву заявления о сложении полномочий. Формально замена связана с тем, что оба они заняли должности в исполнительной власти регионов – соответственно министра социальной политики Нижегородской области и зампреда правительства Самарской области. Кроме того, в руководстве партии считают нежелательным совмещение постов в исполнительной власти с партийной работой на постоянной основе.

Однако собеседники в регионе отмечают, что истинной причиной ухода Кавинова стала нестабильная ситуация внутри регионального отделения во время муниципальных выборов, в частности главы Нижнего Новгорода. Тогда в ход кампании, на которую оказывал большое влияние нижегородский губернатор Валерий Шанцев, потребовалось вмешательство руководства "Единой России". Раскол продолжился и после выборов: председателем гордумы в октябре был избран старейший депутат думы Иван Карнилин, хотя фракция "Единой России" накануне приняла решение проголосовать за руководителя Торгово-промышленной палаты региона Дмитрия Краснова. После этого вице-губернатором области стал депутат Госдумы Роман Антонов. В Самарской области на муниципальных выборах в 2015 году конфликт разгорелся из-за того, что победители праймериз были заменены на региональной конференции представителями команды губернатора Николая Меркушкина, пишет "Коммерсант".

Напомним, "Единая Россия" уже начала активно готовиться к избирательной кампании. Так, партия и ОНФ уже распланировали график крупных мероприятий с активом в регионах страны. Также стало известно, что в ряде регионов территориальные группы могут возглавить губернаторы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС