26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfhiU
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/, ссылка на описание.
youdo.com


Владимир Бурматов попросил генпрокурора разобраться, почему Минобр не направил деньги на стипендии в пермские вузы

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить причины массовых задержек стипендий в вузах Пермского края. Правда, в самих вузах ничего необычного в этом не видят: в начале каждого года Министерство образования РФ не торопится начислять средства на счета вузов. Более того, крайние сроки еще не вышли, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем запросе депутат указал, что в январе вовремя не получили стипендии студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского института искусства и культуры, Пермского гуманитарно- педагогического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, передает ТАСС.

Бурматов назвал это "грубым нарушением прав студентов" и попросил Генпрокурора наказать виновных и устранить нарушения законодательства.

Владимир Бурматов депутат Госдумы от Челябинской области|Фото:seminarium.ru

Парламентарий предположил, что задержка могла произойти по вине федерального ведомства, вовремя не перечислившего деньги пермским вузам. "Мы видим, что Министерство образования не просто никак не вмешивается в эту проблему, ведомство, по-видимому, даже не в курсе сложившейся ситуации. Это недопустимо с учетом того, что речь идет о ряде подведомственных учреждений. Считаю, что Министерство образования обязано в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры по ликвидации задолженности перед студентами и нормализации ситуации в подведомственных вузах", - заключил Бурматов.

В самих вузах ничего необычно в задержке стипендий не видят: такая ситуация повторяется из года в год.

"Выплата всех видов государственных стипендий студентам и аспирантам за январь 2016 г. задерживается в связи с непоступлением средств из федерального бюджета", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета.

пермский государственный университет, пгу|Фото:perm.aif.ru

Пресс-секретарь вуза Вячеслав Варанкин добавил, что стипендии должны выплатить после 25 января.

"Это довольно типичная картина для начала года, когда задерживается выплата стипендий. Сейчас университет ожидает, когда на лицевой счет поступят средства федерального бюджета. Ориентировочно это должно произойти после 25 января. После этого все стипендии будут незамедлительно выплачены", - заверил Накануне.RU Варанкин.

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете не берутся заявлять о задержке стипендий, ведь срок выплат студентам еще не подошел.

"По календарю у нас срок выплаты стипендий за январь – конец месяца. Еще даже не производилось начисление. Мы выплачиваем стипендии день в день, строго по календарю выплат, без задержек. Пока календарь выплат не утвержден, но обычно выплаты происходят не раньше 26 января", - пояснили Накануне.RU в бухгалтерии вуза.

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подобный ответ последовал от бухгалтерии Пермского государственного института культуры: "Во-первых, у нас сроки выплаты стипендий с 23 по 25 января. Во-вторых, стипендия – это целевые средства из Москвы. Никаких денег мы пока еще на январь не получали. Все вопросы – к президенту Российской Федерации", - сообщили Накануне.RU.

Узнать, как обстоят дела с выплатой стипендий в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, на момент публикации не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2016 13:07 Мск Почти все пермские студенты получили "запоздавшие" стипендии
Ранее 15.01.2016 08:53 Мск Пермская прокуратура вступилась за студентов, не получивших стипендии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС