24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для роста цен на нефть нужен "черный лебедь": прогноз аналитиков

Стоимость нефти в $30 за баррель – нежизнеспособная для отрасли, но пока спекулянты не перестанут играть на понижение цены, подняться выше она не сможет, заявили участники пресс-конференции в Москве. 

Сверхнизке цены уже привели к падению мировой добычи во второй половине 2015 г. Оценить ее масштабы достоверно невозможно. Три основных источника мировой статистики – правительство США, проевропейское Международное энергетическое агентство и Petroleum Argus, контролируемый Саудовской Аравией, дают разные оценки в зависимости от своих целей. Так, американцы заявили, что добыча "сланцев" в стране за второе полугодие снизилась на 700 тыс. баррелей в сутки, Argus публикует данные об 1 млн баррелей. Но, так как новые проекты, в том числе сланцевые, при сегодняшней цене нерентабельны, а стареющие месторождения истощаются, добыча будет падать как в мире, так и в России.

"Цена на нефть в $30 за баррель для мировой нефтяной промышленности слишком низкая. Поскольку она приводит к падению нефтедобычи, на длительную перспективу она не сохранится. Но спекулянты могут многое, при желании они могут организовать падение цен до $20, и по рынку это ударит сильно. Но такие колебания кратковременны, трое суток - не больше. Потом мы увидим скачок цен на нефть", - сказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

По его словам, существует два основных прогноза нефтяных цен после отскока: проамериканский в $70 и проарабский в $40.

|Фото: www.admhmao.ru

На резком падении цен в 2008-2009 гг. спекулянты на рынке нефтяных фьючерсов заработали $500 млн за полгода, сказал руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов. По его мнению, игра на понижение прекратится, максимум, к концу 2016 г. и цены вернутся к тому уровню, с которого началось резкое падение в ноябре – $50 за баррель.

"Дальнейшее поведение будет определяться тем, как игроки среагируют на повышение. Будет ли оно достаточным, чтобы вдохнуть жизнь в сланцевые проекты, которые сейчас затухли, как поведет себя ОПЕК и Россия", - отметил Громов.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что из-за обвала азиатских бирж, инвесторы стремятся продать ценные бумаги и "уйти в доллары". Этот фактор, вкупе с игрой спекулянтов, может опустить цену ниже $20. Чтобы переломить тенденцию, нужен "черный лебедь" - событие, которое повлияет на рынок:

"Им может стать именно социально-политическое потрясение, как это часто бывало. Поэтому сказать, когда будет разворот, сейчас нельзя. Но максимальная цена нефти, более-менее комфортная для отрасли,  должна установится на уровне $50-60".

Сегодня Brent, которая торговалась ниже $30 за бочку, стоит $30,3.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС