16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК "открыта для диалога" по вопросу строительства Томинского ГОК, однако со "СтопГОК" в компании общаться не хотят

Русская медная компания (РМК) открыта к конструктивному диалогу по вопросу строительства Томинского ГОК, исключением являются активисты "СтопГОК". Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе "Русской медной компании".

Напомним, на вчерашней пресс-конференции Борис Дубровский озвучил мнение, что РМК не строила диалога с общественностью, и как следствие – произошел всплеск протестной активности. "Если бы с вами сидели здесь 10 лет назад, то, наверное, этот наш разговор и мои ответы имели бы большое воздействие на ситуацию. Весь этот период компания наращивала компетенцию, может быть, неуклюже, потому что не имела диалога с общественностью, плоды отсутствия которого мы пожинаем сейчас. Но все это время компания несла затраты. Это тот момент, который мы не можем не учитывать, когда размышляем о том, что есть Томинский ГОК. А то, что объекты вблизи города-миллионника избыточны, – я даже не подвергаю это сомнению. Мы с этого начали – экологическая нагрузка на Челябинск очень высокая. Что с этим делать и как к этому относиться – другой вопрос", - подчеркнул Борис Дубровский.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В РМК уверяют, они открыты к конструктивному диалогу и ведут активную просветительскую деятельность, в том числе и по вопросу Томинского ГОК.

"Мы активно общаемся с местными жителями (в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости к строительству Томинского ГОКа) и с жителями непосредственно города Челябинска. Всегда откликаемся на приглашения общественных организаций и объединений, например, открыто выступили в дискуссии на круглом столе, организованном общественной палатой города Челябинска 3 октября этого года.

Совсем недавно вице-президент по финансам и экономике группы "Русская медная компания" провел пресс-завтрак с челябинскими журналистами, где говорил о финансовом состоянии Михеевского ГОКа (успешно реализованного проекта РМК, являющегося аналогом будущему Томинскому комбинату). Он подробно рассказал о налоговых отчислениях ГОКа, о перспективах и финансовой состоятельности предприятия, опроверг цифрами и фактами доводы противников строительства.

Также мы ведем активную просветительную деятельность - в частности, в рамках форума "Изменение климата и экология промышленного города" РМК представила Михеевский ГОК как один из ключевых активов группы, поделилась успехами за прошедший год (мы принимали участие в форуме и в 2014 году). Сотрудники РМК и Томинского ГОКа приняли активное участие в деловой программе форума. Мы, в свою очередь, открыты к конструктивному диалогу - приглашайте", - подчеркнули в пресс-службе РМК.

Однако в компании уточнили, что не общаются с представителями "СтопГОК", поскольку они не хотят слушать доводы РМК и распространяют "страшилки" о Томинском ГОК. "Мы действительно не общаемся с активистами псевдоэкологического движения, так как наши ответы остаются не услышанными. Конференция "О мерах по улучшению качества воды водохранилищ питьевого назначения" в рамках вышеупомянутого форума очень хорошо это показала. "Экологи" продолжают тиражировать "страшилки" о возмещении НДС из регионального бюджета и дымящихся трубах на будущем ГОКе, что является ложью", - подчеркнули в РМК.

Напомним, ранее вице-президент РМК Грачев отказался комментировать заявления губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2015 15:27 Мск Дубровский поставил "промежуточную точку" в оценке ситуации вокруг ГОКа, но в РМК теперь "закрылись" и от губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС