18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США и РФ близки к сделке о "разделении" неба Сирии

Министерства обороны России и США якобы близки к заключению сделки о "разделении" неба Сирии, которая должна обеспечить безопасность полетов летчиков двух стран, осуществляющих бомбардировки позиций экстремистов.

Об этом накануне ночью сообщает AFP со ссылкой на источник в Пентагоне. Накануне Минобороны сообщило о передаче американцам предложений по обеспечению безопасности, а позже прошла третья видеоконференция по этой теме.

В Минобороны РФ после очередного раунда переговоров заявили, что по ключевым вопросам "удалось сблизить позиции", а также что "были согласованы дальнейшие действия двух сторон".

Официальное сообщение Пентагона было ничуть не более информативно. Представитель ведомства Джефф Дэвис сообщил, что конференция "прошла в закрытом режиме", велась "профессионально" и "был достигнут прогресс".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом источник AFP в Пентагоне заявил, что сделка может быть подписана "в ближайшие дни". Учитывая, что видеоконференции проходят раз в несколько дней, возможно, обеспечить безопасность полетов в Минобороны США надеются за один-два диалога с российскими коллегами.

Произошло это вскоре после того, как Пентагон сообщил об очередном инциденте, связанном с проблемами безопасности полетов, - боевые самолеты России и США сблизились в небе над Сирией "до визуального контакта". По данным представителя армии США Стива Уоррена, инцидент произошел в субботу: сблизились два американских и два российских самолета.

Су-25, аэродром Хмеймим, Латакия, Сирия |Фото: Министерство обороны Российской Федерации

В российском Минобороны, комментируя эти сообщения об инциденте, отметили, что властям "непонятны причины такого удивления представителей ВВС". По версии российских военных, истребитель Су-30СМ, сопровождавший авиагруппу в провинции Алеппо, зафиксировал излучение от неизвестного летательного объекта. "Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трех километров, не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения задачи", - пояснили военные.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2015 18:06 Мск Лавров и Керри удовлетворены работой военных ведомств по Сирии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС