24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За пять лет экологическая обстановка в Свердловской области улучшилась по всем направлениям

Экологическая обстановка в Свердловской области улучшилась по всем направлениям. Об этом свидетельствуют данные государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году", который был принят сегодня на заседании областного правительства. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, о состоянии окружающей среды и мерах, предпринимаемых для сохранения экологии, доложил министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

Председатель правительства Денис Паслер отметил, что с каждым годом состояние окружающей среды улучшается и это отражено в докладе, однако в таком крупном промышленном регионе, как Свердловская область, работу по улучшению экологической ситуации обязательно нужно продолжить по всем направлениям.

Денис Паслер, строительство ЕКАД, совещание|Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Напомним, что в регионе успешно реализуется практика заключения специальных соглашений между предприятиями и властью о снижении негативного воздействия на окружающую среду. В 2014 году на реализацию таких программ предприятиями было направлено более 5,6 млрд руб. К настоящему времени заключено 25 подобных соглашений, отметил Алексей Кузнецов.

По словам министра, экологическая ситуация в Свердловской области на протяжении ряда последних лет оценивается как стабильная. Так, в 2014 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников на территории региона составил почти на 7% меньше, чем в 2013 году. По сравнению с 2010 годом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в целом по Свердловской области сократились почти на 15%, подчеркнул Алексей Кузнецов.

Министр отметил, что в 2014 году по данным государственной наблюдательной сети уровень загрязнения атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске снизился с "очень высокого" до "высокого".

По словам докладчика, с 2010 года наметилась тенденция к снижению объема использования природных вод и сокращению количества отходов. Министр также подчеркнул, что радиационная обстановка на территории Свердловской области остается стабильной. За период 2011-2014 годов на территории Свердловской области радиационных аварий не было, – подытожил Алексей Кузнецов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС