24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замглавы МИД РФ: БРИКС – организация 21 века, центр силы нового многополярного мира

БРИКС уже де-факто стал центром силы нового многополярного мира. А неформальный и дебюрократизированный характер организации делает ее организацией 21 века. Об этом рассказал на брифинге в рамках саммита БРИКС в Уфе замминистра иностранных дел Сергей Рябков, передает корреспондент Накануне.RU.

Начиная брифинг, Сергей Рябков сказал о том, что лидеры объединения провели накануне неформальный ужин, на котором с первой минуты установилась обстановка доверия, дружелюбия и взаимопонимания, характерная для формата БРИКС в принципе.

По оценке дипломата, организация прошла беспрецедентный путь развития с саммита в Екатеринбурге в 2009 году, когда была лишь клубом стран, ищущих общие интересы, теперь она превратилась в сложившуюся международную организацию нового типа, которая влияет на мировую политику.

заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков|Фото: Накануне.RU

"БРИКС делает шаг вперед. Сегодня это уже не просто клуб стран, обсуждающих экономические вопросы, это фактор, активно влияющий на мировую политическую обстановку. Это сложившийся центр новой многополярной системы мироустройства, которая сложилась де-факто. Это явление 21 века, в котором нет доминирования одной из стран, забюрократизированости, это новый демократичный союз, который отличается от военно-политических союзов прошлого века со всеми их родимыми пятнами в области принятия решений", - рассказал Рябков.

Дипломат анонсировал подписание и презентацию ряда документов, в частности уфимскую декларацию и уфимский план действий. Эти документы предполагают сотрудничество стран БРИКС по огромному числу направлений - от финансово-экономических вопросов и координирования внешнеполитических действий, до культуры, здравоохранения, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и пиратством.

заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков|Фото: Накануне.RU

В апреле Россия начала председательствовать в БРИКС, срок заканчивается в феврале следующего года. На это время запланировано более сотни мероприятий. Следующая встреча лидеров БРИКС состоится в рамках саммита G20 в ноябре в Турции.

"БРИКС растет, мы приветствуем вступление новых членов. Хочу подчеркнуть, что в цели организации не входит ущемление или притеснение чьих-то интересов. Успех БРИКС основан на том, что все действия членов союза основаны на глубоко понимаемых национальных интересах, проблемах развития стран. Это новаторское, неформальное объединение, но это не значит, что оно безответственно, это значит, что оно избавлено от излишнего бюрократизма - молодое, свежее, современное, динамичное объединение",- резюмировал Рябков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС