18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Швейцария начинает процесс экстрадиции чиновников ФИФА по требованию США

Власти США направили в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии запрос об экстрадиции семи чиновников ФИФА, арестованных по подозрению в коррупции. Об этом говорится в сообщении на сайте швейцарского Минюста.

В их числе - вице-президент исполкома ФИФА Джеффри Уэбб. Всего по делу проходят 14 человек - девять функционеров ФИФА и пять представителей компаний, занимающихся спортивным маркетингом. Американская прокуратура подозревает их в получении взяток на сумму более $100 млн.

Ведомство сообщило, что в среду получило от посольства США в Берне официальные запросы об экстрадиции обвиняемых в пределах срока, установленного в двустороннем договоре о выдаче граждан. Запросы будут рассмотрены судом в течение ближайших недель, пишет Forbes. У обвиняемых и их адвокатов будет 14 дней на то, чтобы представить свою позицию, отмечается в сообщении ведомства.

В случае, если обвиняемые обжалуют решение об экстрадиции, процесс может растянуться до конца года, пишет The Wall Street Journal.

Напомним, аресты чиновников ФИФА прошли за два дня до выборов президента ФИФА. Несмотря на скандал, глава ФИФА Зепп Блаттер был переизбран на новый четырехлетний срок. 2 июня Блаттер объявил о намерении покинуть свой пост. Однако в конце июня он заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу ФИФА. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС