25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чайку попросили проверить использование шокера охранником "Пятерочки"

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запрос Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту использования спецсредств охранником магазина "Пятерочка" в Москве в отношении ребенка. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "Единой России". Ранее в дело уже вмешался Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов

В запросе Яровой, в частности, отмечается, что в соответствии с частью 3 статьи 17 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" запрещается применять специальные средства в отношении несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику. Исключением являются случаи оказания вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

"Прошу провести проверку по вопиющему факту применения действий насильственного характера в отношении несовершеннолетнего, дать надлежащую правовую оценку и решить вопрос об установленной законом ответственности виновных. Кроме того, в связи со случившимся инцидентом в магазине торговой сети рассмотреть вопрос о соблюдении законных прав и интересов покупателей", - говорится в запросе председателя думского комитета.

Напомним, 7 июня, в магазине "Пятерочка" на Ставропольской улице в Москве охранник применил электрошокер против 7-летнего мальчика. Ребенок вместе с друзьями пришел в магазин и купил друзьям три порции мороженого. Однако когда товарищи вышли из магазина, к ним подбежал охранник, который решил, что мальчик украл мороженое. Охранник достал электрошокер и применил его против мальчика.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС