19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ходе визита Кириенко обсудят превращение уральских городов "Росатома" в ТОРы

На днях в Снежинке состоится совещание по вопросам реализации мер господдержки закрытых уральских городов. ЗАТО в рамках рабочего визита в Челябинскую область посетит глава "Росатома" Сергей Кириенко, он встретится с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале года Игорь Холманских и Сергей Кириенко обсудили возможность создания в рамках ЗАТО "Росатома" территорий опережающего социально-экономического развития в соответствии с федеральным законом, принятым в декабре 2014 г., предприятия будут нацелены в том числе и на импортозамещение.

кириенко сергей владиленович руководитель федерального агентства по атомной энергии рф|Фото: Накануне.ru

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил распространить режим ТОРов на новые проекты в тех моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная. При этом, он предложил ускорить создание зон.

На роль ТОРов будут претендовать все пять городов "Росатома" в Уральском федеральном округе: Лесной, Новоуральск, Озерск, Снежинск и Трехгорный. Предварительная работа уже проведена: даны поручения определить границы земельных участков в ЗАТО для создания ТОСЭР, составить перечень проектов, которые могут быть реализованы в ТОСЭР, а также определить потребности в инфраструктуре и других ресурсах.

На совещании будет рассмотрен ход подготовки всех материалов, а также определены механизмы взаимодействия "Росатома", региональных и местных властей по разработке концепций создания территорий опережающего социально-экономического развития во всех уральских ЗАТО. В обсуждении примут участие не только чиновники, но и руководители градообразующих предприятий.

снежинск российский федеральный ядерный центр рфяц табличка|Фото: Накануне.ru

В соответствии с поручением президента планируется подготовить законопроект о переносе срока создания ТОСЭР в ЗАТО с 2018 г. на 2016 г. В этой связи в повестку может вернуться вопрос о  снятии статуса ЗАТО с городов в целом. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2015 14:52 Мск Кириенко: Уральские ЗАТО не откроют - иностранцев мы туда не пустим
Ранее 10.06.2015 14:47 Мск "Половина ядерных боеприпасов для нашей оборонки разработана в Снежинске", - Кириенко и Холманских приехали в южноуральскую "запретку"
Ранее 10.06.2015 12:34 Мск "Росатому" высказали опасение, что статус ТОР для уральских ЗАТО на деле окажется аналогом оффшора
Ранее 10.06.2015 08:40 Мск Льготы для уральских ЗАТО, которые получат статус ТОР, начнут действовать с 2016 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.06.2015 11:11 Мск Глава "Росатома" Сергей Кириенко едет в Челябинск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС