19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Жмут со всех сторон: Яценюк и соратник Коломойского "наехали" на Порошенко за разгром в Дебальцево

Арсений Яценюк и соратник Игоря Коломойского открыто критикуют Петра Порошенко за разгром в Дебальцево, передает корреспондент Накануне.RU.

Арсений Яценюк решил потребовать от Петра Порошенко объяснений по вопросу разгрома. Об этом он сообщил сегодня на заседании кабмина.

"Надеюсь, что до конца дня Верховный главнокомандующий вместе с генштабом дадут ту информацию о развитии событий на фронте и о военной ситуации в наиболее горячих точках, в том числе в Дебальцево", - заявил Яценюк, заодно сняв с себя вину за происходящее.

Яценюк заявил, что для сохранения жизней украинских военных и соблюдения обороноспособности государства "делается все".

Порошенко сегодня вечером проведет заседание совета национальной безопасности и обороны по ситуации в Дебальцево. Хотя хунта утратила над ним контроль навсегда.

Между тем, бывший зам Игоря Коломойского, а ныне нардеп Борис Филатов ("прославившийся" фразой "вешать мы их будем потом") праведно негодует и призывает Порошенко "жить не по лжи" – ему не понравилось вранье президента Украины про "шесть убитых". Это выглядит уж слишком вопиющим, на фоне тех тяжелых потерь, которые несли войска хунты в боях за Дебальцево, Чернухино, Логвиново, Углегорск.

Первичные оценки потерь в технике уже есть, и если данные подтвердятся, то речь действительно может идти о разгроме 3-4 батальонно-тактических групп и частей усиления. К зимней кампании хунта целенаправленно готовилась около четырех месяцев. За полтора месяца боев зимой едва восстановившийся парк техники вновь изрядно проредили, причем ВСН свои потери, тоже немаленькие, сможет компенсировать за счет многочисленных трофеев, у хунты же ожидается очередной аврал с пополнением потрепанных частей.

На этом фоне сам Порошенко решил "наказать невиновных, наградить непричастных". Президент присвоил звание Героя Украины командиру 128-й бригады, полковнику Сергею Шаптале. Его бригада бежала из Дебальцево, несколько сотен солдат сдались в плен ополченцам. При этом "крайним" назначен батальон "Кривбасс" "за оставление позиций". Те самые, которых бросили умирать на блок-постах под Дебальцево и пять суток не обращали внимания на призывы о помощи.

Источники в Артемовске сообщают, что остатки украинских частей, "вырвавшихся" из дебальцевского "котла" — это около 1 тыс.  человек, из них больше трети — раненые и контуженные, находятся на грани бунта. Бойцы ВСУ утверждают, что их предали, и виновен в предательстве лично Петр Порошенко.

"Моральное состояние бойцов ВСУ, "вырвавшихся" из котла и находящихся в Артемовске, очень тяжёлое — масла в огонь подбавил прилет в Артемовск Петра Порошенко, который в режиме "бегом-бегом" снялся со спецназовцами (которые беспрепятственно вышли со штабной колонной) и задвинул речь про то, как мудро командование ВСУ спасло людей с "Дебальцевского плацдарма". Рядовые бойцы очень неоднозначно восприняли эту речь, поскольку на протяжении последних недель им лгали постоянно", - комментирует журналист и блогер mikle1.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС