19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальское правительство объявило закупку запрещенной рыбы. Муксун пойдет на сувениры

Активистам проекта ОНФ "Честные закупки" пожаловались на аукцион, объявленный департаментом госзаказа Ямало-Ненецкого автономного округа. Для комплектации сувенирных наборов правительство субъекта заказывает ценные сорта рыбы на сумму 1,37 млн руб. В их числе муксун, вылов которого на территории автономии запрещен, передает корреспондент Накануне.RU.

В заявке фигурируют ценные сорта рыбы - муксун в нескольких вариациях (малосольный, холодного копчения, отдельно заказчик просит поставлять тешу и спинку муксуна), щекур, ряпушка, нельма. Характеристики товара описаны с особой тщательностью. "Поверхность рыбы чистая. Цвет чешуйчатого или кожного покрова от светло-золотистого до темно-золотистого или коричневого. Консистенция сочная, плотная. Вкус и запах свойственные данному виду рыбы с ароматом копчености без посторонних привкусов и запахов", - описывает департамент идеального копченого муксуна.

Щекур, нельма и ряпушка считаются ценными породами промысловых рыб. Муксун относится к сиговым рыбам семейства лососевых. Водится в пресной воде в реках Сибири и в пресных заливах Северного Ледовитого океана. Считается наиболее ценным из сиговых рыб, встречающихся в реке Обь.

Отметим, что вылов муксуна на Ямале незаконен: приказ Минсельхоза о запрете на вылов ценной рыбы вступил в силу 13 августа. Вылов муксуна запрещен даже для коренных малочисленных народов. Кроме того, департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО обратился в Минсельхоз с предложением запретить вылов и в 2015 г. Однако, из условий госконтракта можно сделать вывод, что приобретать рыбу, в том числе муксун, правительство рассчитывает у местных компаний: поставлять товар победитель будет должен по мере необходимости, в течение 24 часов с момента получения заявки. Сувенирная рыба потребуется в течение всего 2015 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС