19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале исчезает муксун: к 2014 году его вылов сократят почти в 2,5 раза

К следующему году квота на вылов муксуна составит 77 тонн, в то время как в этом году она составляла 184 тонны. Об этом стало известно на прошедшем заседании рыбохозяйственного совета ЯНАО под председательством первого заместителя губернатора Владимир Владимирова. В заседании приняли участие сотрудники окружных департаментов природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия, руководители рыбодобывающих предприятий Ямала и другие эксперты.
Между тем уменьшение квот добычи ожидает и другую ценную рыбу – нельму – с 135 до 100 тонн, а также пелядь – с 1208 до 1037 тонн. Аналогичные тенденции снижения объемов квот по сигам наблюдаются и для лова в озерах региона.

Напомним, муксун считается ценной промысловой рыбой и известным северным деликатесом. Помимо этого, это один из видов, использующийся для строганины. В последние годы эксперты отмечают резкое сокращение численности муксуна из-за массового браконьерского вылова, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции.

На прошедшем заседании также была предоставлена информация об охране водных биоресурсов за первые 5 месяцев 2013 г. На 1 июня было выявлено 280 нарушений (в прошлом году общее кол-во нарушений за весь год составило 264). В результате было изъято около 11 тонн незаконно добытых биоресурсов.Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, в летнюю путину дополнительно будут организованы 10 мобильных кордонов по противодействию незаконному лову. Это предполагает увеличение численности сотрудников Службы по охране биоресурсов ЯНАО на 38 человек.

Стоит отметить, что переживать за истребление муксуна – крайне преждевременно. Как отмечают специалисты, данная рыба хорошо размножается в неволе, и, таким образом, сегодня ученые пытаются восстановить ее численность.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС