24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замминистра: Государство возвращается в геологоразведку

Государство возвращается в геологоразведку. Этот ключевой тезис развития отрасли озвучил на пресс-конференции в Москве замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, передает корреспондент Накануне.RU.

Он пояснил, что до текущего момента была ограничена роль государства в геологоразведочном процессе лишь предоставлением карт и подготовкой материала.

"Как было? Приходит частный бизнес. Зачастую оказывается, что там не эти ресурсы, не эти запасы, нет конкуренции, инфраструктуры. Образуется разрыв в цепочке между государственной деятельностью и частными компаниями", - напомнил Храмов. Сейчас, по его мнению, пришло время определить четкий посыл эффективного участия государства. "На этих перспективных площадях, проведя работы по геологическому доизучению, оно снимет риски, которые частный бизнес на себя брать не готов", - сказал он.

Государство собирается поддерживать добычу путем увеличения вложений средств в разработку новых открытий.

Здесь, по мнению замминистра, большую роль играют заинтересованные компании, Росгеология, а также нетрадиционные источники.

На решение проблемы вовлечения в эксплуатацию и отработку новых технологий разработки месторождений традиционных залежей направлена инициатива министра о технологических юниорах, напомнил замминистра. "Мы предлагаем на гигантских массивах, например, месторождения Баженовской свиты, сделать упрощенный порядок доступа всех желающих компетентных людей, сделать безбарьерную среду", - отметил Храмов. Это предполагает, что государство дает участок разработки, не беря с компании налоги и стартовый платеж, обеспечивает льготы по НИОКР. "Мы устраиваем для него тепличные условия. Однако есть одно требование государства: "Слушай, приятель, либо ты добываешь нефть через 4 года, либо подвинься, пусть приходит другой, он попробует", - прокомментировал он.

Так, генеральный директор компании "Росгеология" Роман Панов рассказал, что в стратегию компании заложено развитие юниорных объектов. На реализацию таких инициативных проектов можно будет выйти уже в следующем году, сообщил он.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС