24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Пышме состоялись шествие и митинг против переименования улиц Советская и Ленина

Сегодня, 5 октября, в Верхней Пышме состоялись шествие и митинг против переименования улиц Советская и Ленина, передает корреспондент Накануне.RU.

В митинге принимали участие представители КПРФ, общественное движение "Суть времени", выступили жители города, представители уличного комитета улицы Советской и представитель Совета ветеранов ОАО "Уралэлектромедь". Как сообщили Накануне.RU в отделении КПРФ в Верхней Пышме, горожане активно интересовались, где можно оставить подписи, они и дальше готовы отстаивать свои интересы.

шествие и митинг в Верхней Пышме 05.10.2014|Фото: КПРФ Верхняя Пышма

Митинг предварялся шествием, которое началось за полчаса до основного мероприятия. Участники прошли по ул. Ленина, скандируя лозунги: “Советские били бандеровских гадов, советские улицы трогать не надо! “, “Если ты антисоветчик, значит ты – русофоб! “,“Ленин жил, Ленин жив и всех переименовальщиков переживет! “.

На самом митинге выступали не только представители движений-организаторов, но и простые жители Верхней Пышмы, с регалиями и без. Выступавшие выражали свою возмущение властью, ее инициативами по переименованию ул. Ленина и Советской. В основном верхнепышминцы напирали на схожесть действий администрации с действиями бандеровцев на Украине. Один из выступающих, Константин Казаринов, председатель общественного движения "За местное самоуправление", отметил: "Даже люди, которые отрицательно относятся к Ленину, осуждают снос памятника на Украине. Сейчас мы отстаиваем имя Ленина в нашем городе. Поддерживая тех людей, которые отстаивали памятник в Харькове, мы сейчас отстаиваем улицу Ленина". "Борьба с советским всегда в конечном итоге превращается в борьбу с русским. Если пример Украины чему-то учит, то только этому. Демонтаж советского и сносы советских памятников привели к массовой русофобии и огромной крови, пролитой русскоязычным населением Украины. Считаю, что планируемое переименование улиц – политическое самоубийство, и демонстрация полного презрения к власти горожан", – заявил руководитель "Сути времени" по Свердловской области Артем Брусницын. Также перед жителями выступали представители КПРФ (в том числе депутат гордумы Игорь Файфер) и "Народно-освободительного движения" (активист которого, Денис Плюснин, завершил митинг музыкальным номером).

Мероприятие посетили и представители ветеранских организаций города. Так, перед верхнепышминцами выступил руководитель совета ветеранов при "Уралэлектромеди" Вячеслав Серебров, который также выступил за сохранение исторических названий улиц. "Мне было поручено сказать решительное "Нет" переименованию улицы Советской и улицы Лениной. Если мы не хотим уподобиться бандеровцам. Чем мы будем лучше их, если мы сотрем имя Ленина и советской власти?" – заявил ветеран. Также выступающими было зачитано обращение от имени ветерана Великой Отечественной войны, Евгения Ивановича Расковалова, не согласного с переименованием.

В заключении митинга собравшиеся зачитали требования к властям городского округа: принять реальное общественное мнение жителей города (95% - по результатам социологического исследования) как главный критерий при выборе решения, прекратить фарс "выбор нового названия" без возможности сохранения исторического названия, внести в градостроительные планы поправки для сохранения названий, провести открытые общественные слушания с учетом всех участвующих сторон и общественного мнения. Также общественники предлагают провести изменения в законодательстве, чтобы в будущем не допустить "произвола" местных властей в городах области.

шествие и митинг в Верхней Пышме 05.10.2014|Фото: КПРФ Верхняя Пышма

В городском округе уже несколько месяцев обсуждается вопрос переименования двух центральных улиц, которые собираются объединить с помощью нового путепровода. Первоначально поступило предложение назвать объединенную улицу Успенский проспект, однако, после возмущения жителей, в администрации решили провести конкурс на название новой улицы. В итоге на официальном городском портале для выбора появилось 26 (!) вариантов названий улиц, но не было варианта оставить прежние названия.

шествие и митинг в Верхней Пышме 05.10.2014|Фото: КПРФ Верхняя Пышма

шествие и митинг в Верхней Пышме 05.10.2014|Фото: КПРФ Верхняя Пышма

23 августа в Верхней Пышме состоялся пикет против переименования улиц. За 1,5 часа было собрано более 100 подписей за сохранение названий. 10 сентября в городе прошел альтернативный "круглый стол", на котором представители общественного движения "Суть времени" озвучили результаты социологического опроса жителей города. Было опрошено более 300 человек, из которых около 95% высказались за сохранение названий улиц Ленина и Советской. 

Дмитрий Красноухов, Артем Малянов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2015 12:01 Мск В вотчине Козицына опять неспокойно: активисты призывают провести референдум по переименованию улиц Ленина и Советская
Ранее 22.12.2014 10:24 Мск В столице медного королевства УГМК неспокойно: Жители Верхней Пышмы требуют референдума. В выходные они уже вышли на улицу
Ранее 10.12.2014 14:27 Мск Депутаты сомневаются в правомерности переименования улиц Ленина и Советская в Верхней Пышме
Ранее 02.12.2014 08:32 Мск В "вотчине Козицына" бунт: жители Верхней Пышмы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность переименования улиц Советская и Ленина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2014 15:15 Мск В Верхней Пышме возмущенные переименованием улиц жители города выйдут на шествие и митинг
Ранее 11.09.2014 08:40 Мск 95% верхнепышминцев – против переименования улиц Ленина и Советской. Чиновники округа обещали прислушаться

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС