24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В американском Фергюсоне введено чрезвычайное положение и объявлен комендантский час

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, где уже в течение недели проходят акции протеста против полицейского произвола.

"Это не попытка заставить замолчать народ Фергюсона, но мера, обращенная на тех, кто заглушает его голос своими действиями. Мы не позволим мародерам угрожать остальной части общества. Если мы хотим справедливости, мы сначала должны восстановить мир", - заявил Никсон журналистам.

В свою очередь, капитан патрульной службы Рональд Джонсон сообщил, что комендантский час начнет действовать в полночь и продлится до пяти утра. Некоторые из присутствовавших на пресс-конференции заявили, что комендантский час приведет к новым и более ожесточенным столкновениям протестантов с полицией.

10 августа полицейский застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, что вызвало большой резонанс среди местных жителей, большая часть которых - афроамериканцы. Согласно версии полиции, полицейский Даррен Уилсон и его напарники получили сообщение о вооруженном ограблении магазина и отправились по вызову. На улице у них произошла стычка с двумя молодыми людьми. Один из них якобы напал на полицейского, затолкал его в машину и попытался отобрать оружие. После этого нападавший - Майкл Браун - был застрелен.

Однако у очевидцев другая версия развития событий. Приятель убитого Дориан Джонсон утверждает, что полицейские первыми и без всякой причины проявили агрессию по отношению к чернокожему подростку. Один из офицеров скрутил его и попытался затолкать в машину, достав при этом пистолет. Когда Браун вырвался и попытался бежать, полицейский выстрелил в него несколько раз.

После происшествия в Фергюсоне в течение недели продолжаются беспорядки. Некоторые демонстранты грабили магазины и устраивали погромы. Правоохранители применили слезоточивый газ и спецсредства против участников демонстраций, чем вызвали новую волну критики. В полиции заявили, что пошли на такой шаг в связи с тем, что протестующие начали бросать в них камни и бутылки с зажигательной смесью, сообщает "Интерфакс". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2014 21:57 Мск В США акция протеста после убийства полицейским темнокожего подростка переросла в беспорядки
Ранее 16.08.2014 12:21 Мск Права человека? Американская полиция ежегодно убивает 400 граждан
Ранее 15.08.2014 10:00 Мск Пока Обама разжигает майданы за океаном, в США возник бунт - с массовыми беспорядками, расстрелами толпы и арестами журналистов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС