24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Горздрав провел проверку случая, когда екатеринбуржец ждал "скорую" трое суток. Родственники: "Шансов на выживание мало"

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга провело проверку случая, когда екатеринбуржец ждал "скорую" в течение трех суток. В ходе проверки для оперативного разбора случая ведомством была запрошена медицинская документация в ССМП, Центральной городской больницы №20, Центральной городской клинической больницы №24. Были прослушаны аудиозаписи диалогов вызывающих родственников с диспетчерами и старшим дежурным врачом "скорой помощи". По итогам, пришли к выводу, что "скорая" приезжала, в больницу поступил в сознании. 

"На основании анализа документации можно сделать предварительный вывод, что 26 июня после посещения участкового врача ЦГКБ №24 с предварительным диагнозом "почечная колика под вопросом" бригадой "скорой помощи", вызванной участковым врачом, пациент 62 лет был доставлен в 17.05 в приемный покой ЦГБ №20, где был осмотрен тремя специалистами. В первую очередь осмотрен урологом, в связи с диагнозом участкового врача и врача ССМП - почечная колика под вопросом. Пациенту было проведено УЗИ органов брюшной полости и почек, патологии не выявлено. После исключения урологом урологической патологии им была назначена консультация в приемном покое врачами терапевтом и неврологом. Терапевтом проведено ЭКГ, патология не выявлена, невролог выставил диагноз - "остеохондроз поясничного отдела позвоночника", пациент был обезболен в приемном покое с положительной динамикой. Таким образом, осмотр трех специалистов не выявил показаний для госпитализации в круглосуточный стационар, состояние пациента всеми тремя специалистами расценено, как удовлетворительное. Пациенту даны рекомендации по наблюдению участкового врача и невролога по месту жительства, назначена лекарственная терапия. Передан актив участковому врачу в поликлинику", - рассказали в горздраве.

27 июня мужчину на дому осмотрел участковый врач. Его состояние было оценено как удовлетворительное. "Жалобы прежние, выставляет диагноз – "остеохондроз поясничного отдела позвоночника", назначено лечение. Повторный вызов ССМП произошел вечером 29 июня в 18.53 в связи с усилением болевого синдрома в ногах. Жене пациента старшим врачом ССМП по телефону были даны рекомендации. Через три часа вновь поступило обращение от родственника мужчины в связи с появлением новых жалоб на боли в животе, данный вызов был обслужен бригадой ССМП и пациент был доставлен в приемный покой ЦГБ №20 в ясном сознании", - отмечают в ведомстве.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города со ссылкой на горздрав, при поступлении в приемный покой ЦГБ №20 - у пациента было подозрение на острую хирургическую патологию брюшной полости, в связи с чем мужчина был погружен в медикаментозный сон. Врачами была выполнена диагностическая лапароскопия, которая не выявила острой патологии органов брюшной полости. При дальнейшем комплексном обследовании 30 июня на ЭКГ и УЗИ сердца у мужчины были выявлены изменения, не исключающие острый инфаркт миокарда, давностью не более одних-двух суток.

"Оперативно проведенный разбор не дает возможности судить о неоказании медицинской помощи на догоспитальном этапе", - уточнили в горздраве.

Между тем, как рассказал корреспонденту Накануне.RU родственник пострадавшего мужчины Виктор Малышев, 26 июня "скорая" действительно приезжала, все остальное случилось после 26 июня. Именно тогда "скорая" и вызывалась неоднократно. 

"Я смотрел репортаж, там главный врач "скорой помощи" Екатеринбурга сказал, что не обращались, а хотели получить консультацию. Это совершенно не так. Есть же зафиксированные телефонные звонки о вызове, неоднократные. Сейчас будем смотреть на проверку сотрудников полиции, хотя выписку телефонных разговоров тоже заказали. Состояние здоровья у него остается прежним, тяжелое. Шансов на выживание мало. Диагноз, как был обширный инфаркт, так и остался. Сопутствующий - воспаление легких. Сам дышать он не может", - рассказал Малышев. 

Он также отметил, что проверка в полиции еще идет, поскольку согласно уголовно-процессуальному кодексу она идет 10 дней. "В любом случае, если летальный исход будет, будем писать в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела", - уточнил Виктор Малышев. 

В настоящее время пациент находится в реанимационном отделении ЦГБ №20. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2014 09:56 Мск Екатеринбуржец, прождавший "скорую помощь" трое суток, пришел в сознание
Ранее 23.07.2014 12:34 Мск "Привет-совет – это не наши функции", - главврач екатеринбургской "Скорой помощи" описал работу медиков
Ранее 17.07.2014 09:16 Мск Екатеринбуржец, ждавший "скорую" трое суток, открыл глаза. Результатов полицейской проверки до сих пор нет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.07.2014 11:44 Мск Екатеринбургское УМВД проводит проверку в связи с шокирующим бездействием медиков "скорой помощи"
Ранее 03.07.2014 13:45 Мск В Екатеринбурге мужчина ждал "скорую" трое суток, пока не впал в кому

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС