Расследование дела бывшего челябинского вице-губернатора Грачева завершено
Завершено расследование дела в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР. Расследование вело СУ СКР по УрФО.
Следствие обвиняет Грачева в "организации совершения клеветы" в отношении председателя облсуда Южного Урала Федора Вяткина. "По версии следствия, в декабре 2012 года, Грачёв, занимая должность первого заместителя губернатора Челябинской области, организовал распространение в средствах массовой информации клеветы о деятельности Федора Вяткина, состоявшего в должности председателя Челябинского областного суда. Действуя по указанию Грачёва, исполнитель преступления, сообщил корреспонденту одной из телевизионных программ, вышедшей в эфир 8 декабря 2012 года, ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вяткина и подрывающие его репутацию как председателя областного суда", - рассказали в пресс-службе.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, информационная война между "судейскими" и "грачевскими" началась в декабре 2012 года. В январе 2013 года в кабинете Олега Грачева прошел обыск. Проведен он был силами сотрудников СУ СКР по УрФО при поддержке ФСБ. Отдельные всплески активности происходили еще и весной прошлого года. Наблюдатели связывали это с эпопеей переизбрания Вяткина на председательское кресло в областном суде. На фоне скандала он назначен так и не был, кресло вакантно и по сей день. В апреле-мае 2013 года покинул свой пост и Грачев.
МЧС направило в подтопленные районы Дагестана дополнительную группировку спасателей из КБР
Президент Ирана поблагодарил Путина за оказанную Россией иранскому народу гуманитарную помощь
Около 500 пострадавших от паводка в Дагестане получили первые выплаты
США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран
В Тюмени директора турфирмы подозревают в мошенничестве на 16 миллионов рублей
ВСУ почти две тысячи раз нарушили Пасхальное перемирие
Дело о клевете бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева передано в суд
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"