16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты защищают Орден Ленина, а в администрации ждут инициаторов незаконного демонтажа

Пермские коммунисты провели две протестные акции против переноса памятника "Орден Ленина" с его исторического места – Октябрьской площади. Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Перми Геннадий Сторожев составил открытое письмо главе города Игорю Сапко, руководителю администрации Анатолию Маховикову и главе Ленинского района Николаю Истомину. Как сообщили Накануне.RU члены КПРФ, акции протеста против разрушения и переноса стелы будут продолжаться до тех пор, пока за "Орденом Ленина" не закрепят существующую площадку.

"Более 40 лет стела, органично вписываясь в единый архитектурный ансамбль, образованный главной площадью города "Октябрьская", трибуной для проведения праздничных мероприятий, шествий и демонстраций, используемой и в настоящее время, величественными зданиями Политехнического института и "Пермьпромпроекта", воспитывала и воспитывает высокие нравственно-патриотические чувства, так необходимые нам сегодня, гордость за трудовые подвиги многих поколений пермяков, внесших огромный вклад в экономику великой страны и её обороноспособность", - пишет в письме первый секретарь.

Он отмечает, что перенос памятника – "акт ещё более оскорбительный для исторической памяти, для патриотических чувств, с морально-этической стороны, в том числе, и для самой власти, чем снос", поэтому власти не могут убирать "Орден Ленина" с "неприкосновенного места": "Вместо того, чтобы понудить зарвавшегося частника немедленно демонтировать забор вокруг стелы, восстановить на пьедестале уже ободранную облицовочную плитку или сделать это самим с отнесением затрат на виновного, городская власть обещает подыскать другое место для стелы. Это совершенно недопустимо! Стела с изображением Ордена Ленина – благородный символ гордости, достоинства, патриотичности пермяков – это не футбольный мяч, чтобы пинать его туда-сюда, освобождая место для очередного рекламного щита. Таких щитов в городе – сотни, а стела с "Орденом Ленина" – одна! И место, на котором она установлена, давно стало историческим и священным для пермяков".

Между тем, администрация города рассказала о намерениях рассмотреть перенос памятника на другое место, соответствующие поручения глава администрации дал департаменту градостроительства и архитектуры.

Напомним, что демонтаж стелы начался без разрешения администрации. Владельцем участка является московское рекламное агентство "Лазурит", которое арендовало землю у гостиницы "Прикамье". Однако, в беседе с корреспондентом Накануне.RU директор агентства не подтвердил причастность компании к работам по демонтажу. В администрации сообщили, что до сегодняшнего дня владелец участка не предоставил в городскую управу проекты по переносу памятника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2013 11:24 Мск Чиновники дали понять, что мнение населения их не интересует - совет по топонимике рассмотрит предложение отеля "Прикамье" о переносе пермского Ордена Ленина как основное
Ранее 08.10.2013 15:10 Мск Отель "Прикамье" предложил отлить новый пермский Орден Ленина и установить в другом месте
Ранее 02.10.2013 15:07 Мск Защитники Ордена Ленина в Перми подали обращение в совет по топонимике
Ранее 30.09.2013 09:37 Мск Жители Перми выступили против переноса Ордена Ленина и потребовали отставки главы города
Ранее 18.09.2013 16:41 Мск В Перми пройдет митинг против переноса Ордена Ленина, чиновников потребуют привлечь к ответу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС