23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отель "Прикамье" предложил отлить новый пермский Орден Ленина и установить в другом месте

Судьба пермского "Ордена Ленина", по всей видимости, уже решена. Согласно логике чиновников, знак, которым город был награжден в советский период, не относится к историческому наследию Перми. По предложению инициатора переноса стелы - руководства отеля "Прикамье" - может быть изготовлен новый Орден Ленина взамен прежнего и установлен в удобном для бизнесменов месте, передает корреспондент Накануне.RU.

Департамент молодежной политики и культуры городской администрации, рассмотрев обращение пермского юриста Алексея Бессонова по вопросу демонтажа и переноса Ордена Ленина, сообщил, что награда не соответствует требованиям ст. 3 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации". Согласно норме закона, памятником признается недвижимый объект, в том числе и археологический, "возникший в результате исторических событий, представляющий собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющийся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинным источником информации о зарождении и развитии культуры".

"Знак не является исторической ценностью и присвоение ему статуса объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) не представляется возможным", - говорится в официальном сообщении. По словам чиновников, к ним поступило предложение от руководства отеля "Прикамье", которое позволит придать "ценность" знаку, т.е. сделать новый "Орден Ленина" и установить его на пересечении улиц Ленина и Куйбышева. Данное предложение будет рассмотрено на совете по топонимике при городской думе. Кроме того, сотрудники администрации заверили Бессонова, что работы по демонтажу приостановлены до окончательного решения, а возле стелы выставлена полицейская охрана.

Напомним, руководство отеля "Прикамье", став собственником земли, на которой установлен знак "Орден Ленина", сдала участок в аренду московскому рекламному агентству "Лазурит" под установку ситивизора. Демонтаж стелы под видом реконструкции был начат 16 августа. В ответ горожане и оппозиция инициировали серию протестных действий против переноса "Ордена Ленина", среди которых был митинг, состоявшийся 28 сентября под ледяным дождем.

В последний день приема предложений в совет по топонимике организаторы митинга направили обращение с требованием оставить "Орден Ленина" на месте. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин высказался за установку копии знака напротив здания краевого правительства.

К слову, "Орден Ленина", который, по мнению чиновников администрации, не представляет исторической и культурной ценности, был вручен городу 22 января 1971 г. за успешное выполнение пятилетнего плана по развитию промышленного производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2013 11:24 Мск Чиновники дали понять, что мнение населения их не интересует - совет по топонимике рассмотрит предложение отеля "Прикамье" о переносе пермского Ордена Ленина как основное

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2013 15:07 Мск Защитники Ордена Ленина в Перми подали обращение в совет по топонимике
Ранее 30.09.2013 09:37 Мск Жители Перми выступили против переноса Ордена Ленина и потребовали отставки главы города
Ранее 18.09.2013 16:41 Мск В Перми пройдет митинг против переноса Ордена Ленина, чиновников потребуют привлечь к ответу
Ранее 02.09.2013 10:44 Мск Коммунисты защищают Орден Ленина, а в администрации ждут инициаторов незаконного демонтажа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС