25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС признала Россвязь нарушившей закон "О защите конкуренции"

Федеральная антимонопольная служба признала Федеральное агентство связи нарушившим закон "О защите конкуренции".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФАС, дело было возбуждено по заявлению ОАО "ВымпелКом". Нарушение выразилось в утверждении Россвязью условий конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Дальнего Востока и Сибири.

Россвязь объявила о проведении открытых конкурсов на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Бурятии, Якутии, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Иркутской, Читинской, Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Еврейской автономной области со сроком начала оказания услуг не позднее 2-х лет со дня принятия решения о выдаче лицензии в полосах радиочастот.

По мнению ФАС, из опубликованной документации следует, что конкурсные предложения будут оцениваться по бальной системе с учетом определенных критериев оценки участников. Причем, критерии оценки предоставляют очевидное преимущество операторам, имеющим лицензии на конкурсные территории, и необоснованно ограничивают доступ к участию в торгах другим операторам, не имеющим подобных документов.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил: "Установив дискриминационные условия конкурсов, по отношению к операторам связи, вновь входящим на рынок услуг подвижной радиотелефонной связи Дальневосточного региона, Россвязь ограничивает права и законные интересы участников или потенциальных участников на получение лицензий, выставленных на конкурсы, и, следовательно, на осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в условиях конкуренции, препятствует входу новых операторов на рынок подвижной радиотелефонной связи на территории Дальневосточного региона". По итогам рассмотрения дела ФАС решила обратиться с иском в Арбитражный суд о признании торгов недействительными. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС