23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Разделяй и властвуй - правило не для энергетики

О причинах и уроках московской энергоаварии, естественно, продолжают говорить и спорить и обыватели, и специалисты. Накануне вот целый район Екатеринбурга посидел без света. Правда, на сей раз обошлось, электроэнергии не было всего-то чуть более получаса. Но обыватели напряглись. И их можно понять. После московского энергокризиса пока в сухом остатке только выговор президента, снятие главы "Мосэнерго" и неясность причин, которые продолжает расследовать госдумская комиссия. А знать, к чему готовиться и насколько мы все будем бесперебойно снабжаться электричеством, хочется всем. Ответы Чубайса никого не вдохновляют. Что удивительно, наконец-то стали появляться здравые голоса и из вотчины огненного либерал-энергетика. Специалисты (не из банковской и юридической сферы перекочевавшие в РАО, а те, что настоящие) уже всерьез бьют тревогу. Накануне своими настороженными мыслями делился со зрителями телеканала "Ермак" Геннадий Никитин - первый заместитель генерального директора по производству и развитию "Свердловэнерго". Печатную версию этого интервью мы предлагаем вниманию читателя.

Вопрос: В чем причина, на Ваш взгляд, энергокатастрофы в Москве? Звучат мнения, что пожар на подстанции "Чагино" стал лишь поводом кризиса.

Геннадий Никитин: Вопрос сложный, но я попробую в начале дать свое понимание, как надо оценивать различные происшествия в энергетике. Принято считать, что потребители могут рассчитывать на бесперебойное энергоснабжение при любых обстоятельствах. Это не правильно. Правила устройства электроустановок даже для потребителей первой категории предписывают иметь независимые источники энергии. Это там, где есть угроза жизни людей, где могут возникнуть техногенные или экологические аварии, где без вентиляции может произойти взрыв и т.д. Все это должно иметь независимый источник электроэнергии. То есть, точечно потерять электроэнергию может любой потребитель. То, что произошло в столице и под Москвой, - это не просто погашение потребителей, это системная авария. Это совсем другое понятие. Это ситуации, в которой происходит массовое отключение как потребителей, так и генераторов.

Энергосистема - очень сложный технологический комплекс, в котором должна существовать устойчивая работа параллельно всех генераторов и потребителей. В Москве произошло нарушение устойчивого обеспечения энергией. Это уже системная авария. Системных аварий быть не должно. Это уже ЧП. Чтобы этого не происходило, надо управлять грамотно энергетическим комплексом. Каждую минуту, каждую секунду происходят процессы, на которые нужно правильно реагировать.

Вопрос: Какую роль сыграл человеческий фактор в московской энергетической аварии?

Геннадий Никитин: Он был, но он не главный.

Вопрос: То есть все-таки не хватает профессиональных энергетиков?

Геннадий Никитин: Не хватает специалистов-энергетиков на разных высших эшелонах управления энергетикой. И дело даже не в том, чтобы было обязательно энергетическое образование у того же Чубайса. Должно быть равновесие между энергетиками, юристами, банкирами, экономистами и технологами. Это равновесие сегодня нарушено.

Вопрос: То есть, больше управленцев, для которых бизнес-план важнее надежности?

Геннадий Никитин: Да, они понимают в бизнес-плане больше, чем в надежности. А вот специалистов, которые понимают, что такое системная надежность, осталось очень мало.

Вопрос: В Москве поменяли главу "Мосэнерго". Анатолия Копсова считают профессиональным энергетиком. Он работал на Калининградской ГРЭС, в Башкирэнерго. Как Вы думаете, сейчас надежнее будет энергосистема Москвы?

Геннадий Никитин: Не будет в ближайшее время. Я старюсь трезво смотреть на вещи. Для того, чтобы не было системных аварий, необходимо, на мой взгляд, сегодня вернуться к старому пониманию того, что такое энергосистема и начинать отстраивать все этапы реформирования с учетом того, что энергосистема как технологический комплекс должна функционировать в тех параметрах, которые были отработаны в советские времена: это единый технологический комплекс.

Вопрос: Но Вы сейчас противоречите самой сути реформы "по-Чубайсу", задача которой как раз все разделить.

Геннадий Никитин: Нет, я не противоречу. Я не противник разделения по видам деятельности, я не противник того, что некоторые вещи в энергетике по возможности надо увести на рынок и монопольно оставить только одну сетевую инфраструктуру, но я против того, чтобы этого делалось, ломая понятия единой технологической системы. В свое время системная надежность обеспечивала функционирование региональных энергосистем. В каждом регионе была своя система: Свердловэнерго, Челябэнерго, Тюменьэнерго и т.д. Это единый технологический комплекс в масштабах одного региона с генерацией, с сетями, с диспетчерским управлением. В процессе реформирования, разделения по видам деятельности с той же генерацией уходят распределительные устройства, которые должны быть в сетевой инфраструктуре. Они уходят на другие субъекты. Должен остаться на территории один субъект, который несет функции энергосистемы на базе сетевого комплекса. И внутри этого субъекта должно быть свое оперативное диспетчерское управление. Вот они и должны обеспечивать системную надежность.

Вопрос: Сейчас диспетчеризация за кем закпреплена?

Геннадий Никитин: Она выстроена до определенного уровня по принципу вертикально- интегрированной компании. Это системный оператор, так называемый. Но этот системный оператор является самостоятельным субъектом, он независим от федеральной сетевой компании. Раньше он был внутри энергосистемы, сейчас его выделили. И также из Свердловэнерго выделено региональное диспетчерское управление. На мой взгляд, это нарушило надежность. Системный оператор в любом случае должен быть филиалом сетевой компании.

Вопрос: А что сейчас осталось за Свердловэнерго?

Геннадий Никитин: Сегодня "Свердловэнерго" представляет собой организацию, занимающуюся передачей и распределением электрической энергией. В составе "Свердловэнерго" остались активы электросетевого хозяйства напряжением 220 кВт и ниже. В ближайшее время готовится выделение из состава "Свердловэнерго" электрических сетей напряжением 220 кВт. Это еще подорвет системную надежность. Потому что сегодня системную надежность в Свердловской области определяет сетевой комплекс мощностью 220 кВт. В случае отключения линии в 220 кВт теряется системная надежность. Что значит потеря системной надежности? Это такое состояние электрической системы, в которой при отключении одного наиболее загруженного элемента сети, происходит развал энергосистемы. Что и случилось в Москве. Вот для того, чтобы 25 числа не было потери системной надежности, чтобы не было каскадного отключения линий электропередач из-за пожара на "Чагино", в результате которого крупная электростанция оказалась вне схемы, нужно было правильно действовать. Схема на следующий день составляется накануне днем. Днем решаются вопросы загрузки электростанций, ремонта линий электропередач и т.д. Произошло событие в 10 часов вечера, в результате надо было то, что наработано накануне, поменять с учетом, что подстанция "Чагино" выпала из схемы. Системная надежность должна была сохраниться. Но этого сделано не было.

Вопрос: Будет ли, по Вашему мнению, скорректирована реформа энергетики с учетом последнего кризиса?

Геннадий Никитин: Чубайс - гениальный человек. И с точки зрения отношения капитала и зарабатывания инвестиций он- очень умный человек. Единственное, что надо было сделать при реформировании - это сохранить технологический комплекс по тому принципу, по которому он был раньше сформирован. И время заставит это в ближайшее время понять. Пока сегодня предложения дают в не том направлении. Сейчас звучат предложения помимо линий в 220 кВт выделить отдельно линии в 100 кВт. Это неправильно. В итоге в структуре появляется очень много самостоятельных субъектов, а должен быть один субъект, который несет функции энергосистемы.

Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС