25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBy7wZ
Монтаж плитки: http://remont.youdo.com/tile/price/, лучшие цены здесь.
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/decorative/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пшеница пошла в рост

В России начали расти цены на зерно, и в главных житницах страны Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области уже подорожал хлеб. Специалисты объясняют, что стоимость пшеницы растет в силу объективных причин, более того, аграриям такая ситуация выгодна: возможность заработать им представилась впервые за последнюю пятилетку. Еще свежи в памяти проблемы, которые создал хороший урожай зерновых в 2002-ом, резко обрушивший цены на внутреннем рынке и сильно ударивший по их карману. Сейчас же стоимость пшеницы нам диктует заграница, где это лето выдалось очень жарким. Урожая там практически нет, поэтому импортеры готовы закупать зерно в России по высоким ценам, и нашим селянам это только на руку. Но вот почему дорожает пшеница внутри России? О том, окажется ли существенным подорожание хлеба, и потребуется ли государственное вмешательство в интервью Накануне.RU рассказал вице-президент Российского Зернового Союза Андрей Славутин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Вопрос: Андрей Анатольевич, объясните, почему в России растут цены на пшеницу?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUАндрей Славутин: Дело в том, что мировая цена на пшеницу очень сильно подскочила и, поскольку в России южные регионы и европейская часть довольно сильно ориентированы на мировые цены, этот рост автоматически потянул за собой и рост внутренних цен, но меньшими темпами и в меньших размерах. В мире (в частности, в Америке, Австралии, Канаде, на Украине и ЕС) уменьшилось производство пшеницы. И в России в этом году валовой сбор окажется несколько ниже прошлогоднего уровня. 

Так, за последние две недели рост цен на американскую пшеницу составил $30-50 (!) за тонну. По сравнению с уровнем прошлого года этого же периода цены отличаются, повторюсь, на $30-50 в зависимости от типа пшеницы. На юге России стоимость пшеницы 4 класса к настоящему времени возросла до 4700 рублей за тонну, а на Урале столько до сих пор не дают за пшеницу 3 класса. То есть, вслед за ростом экспортной стоимости зерна повышают цены и колхозники на местах. Например, сегодня на Урале и в Сибири при заявленных ценах государственной интервенции 3300 рублей за тонну пшеницы 3 класса еще не продано ни одного килограмма, поскольку внутренние цены, которые сложились там, выше и составляют 3600-3800 рублей. Иными словами, колхозникам выгоднее сейчас отдавать зерно на свободный рынок, чем участвовать в интервенции.

Интервенция, как известно, существует двух видов – закупочная и товарная. Что такое закупочная интервенция (читай материал Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU - прим.ред)? Это механизм госзакупок, который автоматически включается в случае достижения цен на рынке определенного обозначенного уровня (сегодня на Урале и в Сибири уровень интервенционных закупочных цен на пшеницу 3 класса установлен 3300 рублей за тонну). В случае, если цены опускаются ниже этого уровня, выгодно продавать пшеницу через интервенционный фонд и получать гарантированную оплату. Но на сегодняшний день цены на рынке сложились выше, соответственно, и в закупочной интервенции смысла нет. Если же цены вырастут до определенного уровня, может начаться товарная интервенция в виде реализации тех 1,5 млн зерна, которые имеются в интервенционном фонде, чтобы этим объемом стабилизировать рынок и не дать ценам вырасти до запредельных высот.

Вопрос: И все же, Россия производит достаточно зерна для того, чтобы обеспечить и свои внутренние потребности, еще и остается на экспорт. Почему внутри страны цены у нас растут вслед за мировыми?

Андрей Славутин: А Вы не задавались вопросом, почему растут в России цены на бензин?

Не задавались вопросом, почему, когда в прошлом году цены на топливо росли, достигнув своего максимума, цены на пшеницу были на историческом минимуме? Почему была такая низкая цена? И почему, независимо от колебаний на рынке зерна, цена на хлеб за последние 5-7 лет ни разу не снизилась, а оставалась либо стабильной, либо повышалась?

В качестве причин назывались самые разные факторы: выросла цена на бензин, дизельное топливо (о чем мы уже писали, - прим.ред), на масло, сахар и муку, как составляющие... Но когда цена на муку падает, а такое у нас тоже было, цена на хлеб остается стабильной. Получается, что в рынке находится только один сельхозтоваропроизводитель!

На сегодняшний день в Краснодаре себестоимость производства 1 килограмма пшеницы составляет 1,8-2 рубля. Для сравнения, на Урале себестоимость производства килограмма продовольственной пшеницы хорошего качества -2,5-3 рубля.

Из этих 2-х рублей 30% - это ГСМ, средства защиты растений, электроэнергия и т.п, не считая затрат на семена, культивацию и прочее. Прибыли у крестьянина практически не остается. Вот о чем надо кричать. И когда в этом году крестьяне наконец-то имеют возможность получить за свой труд более-менее достойную плату, все кричат, как так может!? Почему не учитывается при этом, что у нас постоянно повышаются тарифы на транспортировку, электроэнергию и топливо? Почему здесь не действует механизм государственных компенсаций, учитывая хотя бы уровень инфляции?

Вопрос: Выходит, все предыдущие пять лет производители зерна работали себе в убыток?

Андрей Славутин: В зависимости от того, как складывалась рыночная ситуация, бывало, заканчивали год с убытками. Но, понимаете, тот, кто имеет возможность возделывать разные культуры, имеет на разных культурах разную рентабельность. Теряя на пшенице, некоторые хозяйства отыгрывались на подсолнечнике или других культурах.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUВ России в этом году валовой сбор зерна немного ниже прошлогоднего, но, тем не менее, он позволит закрыть и внутренние потребности, и обеспечит сохранение экспортного потенциала. Если в прошлом году российский экспорт зерна составил 13,5 млн тонн (в том числе, пшеницы 10,2 млн тонн) и мы заняли 6-ое место в мире, то в этом году наш экспортный потенциал прогнозируется на уровне 10 млн. За первые три месяца сельхозгода (июль, август, сентябрь) уже поставлено 3,5 млн. Таким образом, ситуация на рынке в принципе довольно стабильная. Повторюсь, произошедший рост стоимости пшеницы обусловлен вполне объективными факторами, это не спекуляция.

Вопрос: Есть мнение, что для того, чтобы цены на хлеб в России не росли, необходимо сократить количество посредников между теми, кто выращивает зерно, и теми, кто выпекает. Вы согласны с этим?

Андрей Славутин: Времена высокой рентабельности у перекупщиков зерна давно прошли. Российский рынок находится в цивилизованном состоянии, и заявления о том, что перекупщики закладывают высокую маржу, необоснованны.

Те же самые хлебопеки, как мы выяснили, все последние годы имели стабильную маржу, находясь в конце этой производственной цепочки. Получая муку и держа цены на хлеб стабильно высокими, они не взирали на то, что цены на муку и зерно снижались. На это у нас, увы, никто не реагировал. Могу совершенно ответственно заявить, что перекупщик, который берет на себя обязанность поставки зерна, если еще 10-12 лет назад имел маржу до 100%, сейчас работает за 3-7% прибыли и считает это счастьем.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUЕсли компания берется поставить на комбинат для дальнейшего размола зерно, то она берет на себя все риски, связанные с доставкой товара, оплатой и пр. Многие комбинаты не покупают пшеницу в поле, а колхозники не связываются с поставкой. Здесь и появляется прослойка перекупщиков - это нормальное явление во всех странах. Поверьте, что вознаграждение за их труды, - это уже не те цифры, которые были в период формирования рынка, когда не было развитой инфраструктуры и долгосрочных установившихся связей. Новых компаний на рынке в последние годы практически не появляется, то есть работают тут старые знакомые.

Вопрос: По оценкам Российского Зернового Союза, сколько заработают производители в нынешнем благоприятном для них году, на что направят прибыль?

Андрей Славутин: Ответить на первый вопрос сложно. А вот на что пойдет прибыль, думаю, хозяйства решат сами и вложат эти средства в поддержание и развитие производства, его расширение.  

Вопрос: А какая поддержка со стороны государства оказывается производителям зерна?

Андрей Славутин: Российский Зерновой Союз считает, что государство должно существенно увеличить размер и использовать все возможные меры поддержки сельхозпроизводителя. На фоне той поддержки, которую во всем мире оказывают фермерам, нынешние $3 млрд и будущие $9 млрд господдержки сельского хозяйства после вступления в ВТО смотрятся очень скромно. В Америке в 2005 году фермерам выделили $23 млрд и это был исторический максимум, и только к 2015 году там собираются сократить дотации до $13 млрд. Для сравнения, Евросоюз на поддержку сельского хозяйства тратит до 50% бюджета, а это $50 млрд в год, и не собирается уменьшать расходы на агросубсидии до 2013 года. Мы считаем, что уровень господдержка российских крестьян должен быть сопоставим, учитывая готовящееся вступление России в ВТО.

Вопрос: До какого уровня в нашей стране могут вырасти цены на пшеницу?

Андрей Славутин: Делать прогнозы - дело не благодарное. Единственное, что можно сказать, - сегодня нет повода для паники и принятия резких решений, рынок довольно стабильный.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUВопрос: Мы уже говорили о том, что хлебопеки находятся в более выгодном положении, потому что держат цены на хлеб, даже если снижается стоимость зерна и муки. Возможно ли, что на фоне начавшегося обоснованного роста цен на пшеницу хлебопеки, воспользовавшись ситуацией, необоснованно резко повысят стоимость своей продукции?

Андрей Славутин: Мы уже имели такой случай на Камчатке. Там в основе резкого повышения цен на хлеб лежал исключительно спекулятивный фактор. В августе этого года, в то время, когда на рынке зерна еще никто и не мог думать о росте цен, на Камчатке хлеб стремительно подорожал и были введены чуть ли не талоны на него... Ситуация исправилась после подключения административного ресурса. Администрации в регионах и Федеральная антимонопольная служба внимательно следят и регулируют цену хлеба различными методами: дотирование из местных бюджетов производства муки, ограничение предельного уровня рентабельности производства и размера торговой наценки, установление максимальных отпускных цен. И это правильно. Хлеб – социально значимый продукт, и во все годы в России он был товаром "номер один", из-за него происходили бунты и революции... И здесь государственное регулирование должно быть на должном уровне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС