29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Пропасть или взлет?...

Нет никакого Нового Года. Есть старинная привычка делить прошлое на триста шестьдесят пять, расфасовывать и прятать по энциклопедиям или базам данных. Чтобы когда-нибудь потом, набрав в строке поиска "2005", пользователь будущего увидел перед собой ссылки: "Монетизация", "Цунами", "Катрина", "Нальчик", "Масхадов". Но ведь это все обман. Ведь 2006-й на самом деле – тот же 2005-й, а 2005й – 2004-й. Вся наша жизнь – один сплошной год. И нет в нем черты, которая отделяет случившееся от того, чему суждено случиться. Есть только смутное чувство тревоги и такое же смутное чувство надежды.

Для русской головы эти чувства – ей богу, не новость. Но давно они не были так остры и болезненны. Так – будто эта голова страдает жестокой шизофренией, раздвоением сознания. Будто и впрямь не одна голова – а больше.

И первая из них говорит, что жизнь налаживается. Что вот уже потянулись очереди в супермаркеты, что русские промышленники продают свое мороженое в Европу, а хоккейная сборная успешно мстит за поражения футбольной. Что есть и ипотечное кредитование, и пробки на дорогах, и свое кино, и сериалы. Что найти пустой ресторан в январе – проблема, а чартеры в Турцию перегружены туристами. Что на каждую душу населения уже по два мобильника. Что революции не было, хотя вроде американцы обещали. Что, в общем, не так уж долго та революция протянет – без нашего газа. Что у самих у этих, у американцев, все как-то не слава богу (тоже повод улыбнуться). Что пора бы, наверное, потихоньку переводить доллары в рубли или юани. Что власть наша то ли обрадовавшись свалившимся на нее деньгам, то ли испугавшись пупырчатого отражения в украинском зеркале – задвигалась, засуетилась и хотя бы задумалась о национализации. Что запускаются ракеты и испытывается оружие. Что больших терактов не было почти уже год. Что если посчитать и взвесить, заглянуть в холодильник, с чувством выпить и закусить, то ради всего вышеперечисленного можно, в общем, потерпеть: и Петросяна с Галкиным, и Грызлова с Фрадковым, и Челси, и Сибнефть.

Но, перебивая и перекрикивая своим тихим шепотом первую, возражает вторая голова. Мрачным взором обводит она окрестности и, в отличие от соседки, видит впереди не только 2006-й, но и 2008, а еще 2015 и 2050-й. И тут получаются другие "итоги". Нас опять меньше на миллион человек. Нашу экономику распирает от нефти, как грелку под тяжело больным. Это рост, но рост не вверх, а вширь. От него одно чувство – набитого желудка и приближающейся отрыжки. Скукоживаются машиностроительные заводы, не занятые сборкой буровых платформ. Уступают свои цеховые площади напористым иностранцам заплеванные и проклятые потребителем автомобильные гиганты. Радуемся приходу Тойоты и Форда на место "ГАЗа"? Разбиваем бутылки с "Шампанским" о проходные отверточных производств? Чем же займемся тогда? Авиастроением? Но сам премьер сказал накануне , что "если отрасль мертва, тогда сдаемся". Стало быть, айда клепать региональные бизнес-кукурузники, пополняя авиапарк сырьевых губерний? А титан будем и дальше грузить на баржи, за океан. Что же остается? Что за будущее мы себе готовим? Атомное строительство в загоне – в ушедшем году Россия сделала все, чтобы ее поперли и с мирового рынка АЭС. Внутреннее энергомашиностроение со скрипом, но тянет под себя "Сименс". Вроде бы радует торговля оружием. Но деньги от нее почему-то не доходят до армии. Ни в виде оружия. Ни в виде денег. Может, в металлургии вырвемся? Но все наши успехи там – это ведь робкое эхо китайского промышленного рева. Наши руда, кокс, прокат, балки и арматура превращаются в китайские плотины, космодромы и заводские корпуса. Ведь российскому машиностроению металл не нужен. Но не волнуйтесь, вы прощаетесь со своим железом не надолго. Оно само приедет к вам. В обличье, например, китайской малолитражки CHERY QQ. Цена в розницу – от 3.750 долларов. Представлена аккурат к Новому Году. Ну, так с Новым Годом, что ли господин Каданников! Это вы же нам говорили, что в природе не бывает автомобиля дешевле 5 тысяч.

Может, нужно просто дождаться появления свободных экономических зон? Но что-то не верится. Лет пятьдесят назад зоны были несвободными и неэкономическими, но государство выиграло войну, и запустило человека в космос. Может, именно такие зоны поправили бы дело? Но нет. Нас призывают к частно-государственному партнерству! Где государство – "Х", а олигархи – "Y". Только в благополучное разрешение такого уравнения не очень верится. Знаете почему? Потому что оставшиеся олигархи - такие патриотичные и такие куршевельские, таки "НАШИ" олигархи - каленым железом вписывают уже в трудовые договоры параграф о том, что "принятой на работу женщине не полагается уходить в оплачиваемый отпуск по беременности в течение трех лет". Вот оно – партнерство. И проекты инвестиционные у них ведь какие? Пусть государство подтянет рельсы и электричество, а мы уж так и быть построим глиноземный завод. И нарастим экспорт еще в четыре раза. До обидного напоминает сказку про вершки и корешки.

Стоит порадоваться тому, что с этого года в России обнаружился национализм. Его натужно рисовали телеканалы, депутаты и политтехнологи. Избитые инородцы и звериный оскал уличной шпаны в телевизоре. Если Уильям Бернс – посол США в России – смотрит телевизор, он должен быть впечатлен. Однако, кажется, именно так дудочкой вызывают шторм. И если он придет, это будет без сомнения праведный шторм. Вот только в чьих руках - дудка?

Ну… где еще теплится надежда? Может, во внешней политике? Адамова тянули всей страной – как репку. Грустная, но победа. Все ж не стал Бородиным. Или Калоевым. Зато сидит в Нью-Йорке под подпиской о невыезде дипломат Владимир Кузнецов. Обвиняют в воровстве иракских денег. И не было у Кузнецова отдельной камеры, как у Адамова, а была общая – на 120 человек. В этом году в Америке погибли четыре русских ребенка. Отреагировали. Решительно. Ужесточили усыновление. Но в "Шереметьево-2" по-прежнему не протолкнуться от маленьких пассажиров с бирками "US-adoption" на груди. В северных морях едва не потопили русский траулер - капитана отдали под суд. В Прибалтике упал самолет - обвинили летчика в плохой подготовке, мало играл в летный симулятор. Приднестровье с января – в экономической блокаде, да и Южная Осетия. Но зато Курилы вроде пока не отдали. Не отдали ведь? А? Так и голова может закружиться. От успехов. Обе головы...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС