26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoicN
Ремонт квартиры-студии по адресу http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пляжно-отпускные вкусы уральских туристов

Итак, зимние мечты об отпуске сменяются здоровым нетерпением: поскорей бы. Кто-то планирует провести свой отпуск, с головой уйдя в садово-огородные работы, кто-то мечтает добраться до дивана и не вставать с него целый месяц. Ну, а некоторые, достав из-под подушки заначку, поедут куда-нибудь отдыхать - подальше от неприятных сюрпризов, на которые богато непродолжительное уральское лето. Спрос на туристические поездки уже сейчас высок, как никогда, утверждают в турагентствах. Благодаря высокому спросу, цены на путевки в Турцию, чьи курорты традиционно входят в число туристических предпочтений уральцев, с начала сезона выросли на 15-20%. Кроме того, есть еще одна новость - любителям загранпутешествий не придется рассчитывать на многие "горящие" туры - туроператоры уверены, что пустых мест в самолетах будет немного.

                                                 *  *  *

Увеличение цен на туристические путевки связано не только с высоким покупательским спросом. Основные факторы, которые формируют стоимость турпоездки, – цена авиаперелета туда и обратно, а также стоимость гостиничного номера. Как рассказал Накануне.RU финансовый директор екатеринбургской туристической компании "Пангея" Павел Ермолаев, с начала апреля цены на авиабилеты выросли на 20%. Очередное повышение цен произошло 25 мая. В этом сезоне увеличилась и стоимость проживания в отеле - в Турции, например, плата за гостиничный номер выросла на 20-25%.

Однако туроператоры не исключают, что стоимость поездок в Турцию может снизиться. "Небольшое снижение цен на турпутевки возможно, но не раньше середины июля, - считает Павел Ермолаев, - Во-первых, будет запущен еще один чартер. Во-вторых, может случиться так, что все места в отелях средней руки будут забронированы, а уральцы традиционно предпочитают именно эти отели - в более дешевых - менее комфортно, а на более дорогие - не хватает денег. Получится, что самолеты есть, а лететь никто не летит". Такая ситуация, отмечает представитель туркомпании, может спровоцировать появление "горящих" предложений.

В то же время, признаются туроператоры, в этом сезоне "горящих" путевок будет намного меньше, чем в прошлом. В первую очередь, это связано с высоким спросом. Другая причина заключатся в отказе двух крупных московских компаний - чартеродержателей - "Тэз Тура" и "Санрайза" - от политики заваливания регионального рынка дешевыми предложениями. Отметим, что обе компании открыли свои представительства в Екатеринбурге в прошлом году и, демпингуя, пытались завоевать рынок. Сейчас необходимость в этом отпала. Что же касается уральских турфирм, то им "горящие" туры крайне невыгодны, так как разница в цене целиком и полностью ложится на их плечи.

К слову, приход "Тэз Тур" и "Санрайз" на уральский рынок не единственная и далеко не последняя попытка столичных туроператоров отхватить часть лакомого регионального турпирога. На днях компания "Капитал Тур" открыла офис в Екатеринбурге, заявив о своем сотрудничестве с авиакомпаниями "Уральские авиалинии", "Трансаэро" и "Lufthansa". Также о своем присутствии в регионе заявила турфирма "Ланта тур вояж". Почему столичные компании одну за другой потянуло в регионы, догадаться несложно: туристический бизнес по доходам уступает только нефтяному, химическому и информационному. А регионы для москвичей - непаханое поле.

Несмотря на приход москвичей, турпоездки в наиболее востребованные страны в этом сезоне будут осуществлять местные компании, а столичные фирмы сосредоточатся на европейском направлении. Об этом в интервью "РБК-Дэйли" заявила президент компании "Ланта тур вояж" Людмила Пучкова: "В этом сезоне мы возьмем небольшие блоки на Турцию, но, в основном, европейские направления – Италию, Хорватию, Францию. В общей сложности мы рассчитываем по трем направлениям загружать по 80 мест в неделю".

Кстати, между екатеринбургскими и челябинскими туроператорами тоже существует негласная договоренность. Речь идет о разграничении территорий по принципу: своя-чужая. Екатеринбургские туроператоры не организуют чартеры из Челябинска и наоборот. Отметим, что на Ямале и в Югре практически нет своих турфирм, поэтому большинство северян летят за границу из Екатеринбурга (просто потому, что он ближе расположен).

Аналитики считают, что приход московских компаний может отбить часть клиентов у местных турфирм, осуществляющих рейсы в Европу. В турфирме "Фонд мира", которая работает в том числе на европейском направлении,  Накануне.RU заявили, что поводов для тревог и волнений пока нет. "У нас есть постоянные клиенты, которых мы не заманиваем низкими ценами и "горящими" турами, - пояснила начальник отдела по маркетингу компании Яна Барац, - Чтобы развиваться в регионе, компании недостаточно иметь московский брэнд, который зачастую известен только в узких кругах. Единственное преимущество столичных туроператоров состоит в том, что их головные офисы находятся в Москве, а значит, какие-то проблемы, например, то же оформление визы, им будет проще решить ". 

Возвращаясь к разговору о ценах. Европейские направления этим летом будут менее подвержены ценовым колебаниям. Единственное, что перед датами заездов цены на поездки в Италию, Францию или Великобританию могут снизиться на 7-8%, как это уже не раз бывало.

                                              *  *  *

Теперь что касается предпочтений. Уральцев по-прежнему сильнее других манит берег турецкий. Несмотря и вопреки повышению стоимости путевок, Турция по-прежнему остается излюбленным местом отдыха уральских туристов. Популярность этого направления объясняется несколькими причинами. Во-первых, из Екатеринбурга в Турцию осуществляются прямые перелеты. Во-вторых, поездка обходится относительно недорого (говорю относительно, потому что прекрасно понимаю, что львиная доля уральцев не могут позволить себе путешествие даже в пределах страны). Средняя стоимость путевки колеблется в пределах 800-1000 долларов на человека. Ну, и третья причина - отдых в Турции предполагает действие режима "все включено".

"Это очень удобно. Для русского человека в особенноститак как многие из нас привыкли тратить деньги, не задумываясь, а потом хвататься за голову, - говорит директор турфирмы "Ява Тур" Олег Аксельрод, - А тут сразу прикидываешь, сколько денег нужно взять с собой, чтобы хватило на какие-нибудь безделушки и развлечения. На еду тратиться не надо, на номер в отеле тоже".

Отдых в Египте, который тоже традиционно входит в число предпочтений уральских туристов, сопоставим по ценам с турецким. Средняя стоимость путевки в страну пирамид составляет 700-900 долларов. Между тем, турфирмы традиционно отмечают в конце мая - начале июня снижение спроса на путевки в Египет. Это связано с тем, что в это время года в стране очень жарко, поэтому желающие поглазеть на стометровые пирамиды в большинстве своем предпочитают сделать это весной или осенью. Летом в Египет обычно едут дайвингисты, так как Красное море особенно хорошо для погружений.

Хорошим спросом традиционно пользуется Таиланд. А вот Кипр немного подкачал. Впрочем, поток туристов на остров начал мелеть еще в прошлом году, когда тамошние власти ввели визовый режим. Туроператоры признают, что уменьшился и поток туристов в Юго-Восточную Азию -  следствие декабрьского цунами. Однако в этом году отели Юго-Восточной Азии подготовились к приему туристов, а некоторые даже снизили цены на путевки на 10%. В среднем их стоимость составит от 850 долларов и выше. 

В этом туристическом сезоне одну из первых строчек туристического хит-парада занимает Испания, которая считается относительно недорогой по сравнению с ее европейскими соседками. Еженедельно в Испанию из Екатеринбурга будут вылетать три самолета. "Девятидневный отдых обойдется туристам в 600-800 долларов. Несмотря на это, спрос на испанские туры довольно высокий, - пояснила Накануне.RU менеджер по зарубежным направлениям тюменской турфирмы "21 век" Анна Пузыревская, - Единственное, что отпугивает туристов, - это оформление Шенгенской визы ".

Пресытившись бесцельным лежанием на пляже, многие предпочитают отдых в Европе, совместив приятное с полезным. Среди европейских стран спросом пользуются Чехия, Франция, Австрия, Великобритания. Любопытно, что цены на путевки в Венгрию колеблются в зависимости от сезона, что связано с сезонными колебаниями цен в отелях. Стоимость поездки во Францию стабильна - на уровне 700-800 евро. В этом сезоне также чрезвычайно популярна Греция.

Что касается российских курортов, то спрос на них появится не раньше середины июня. Впрочем, специалисты не считают, что он будет ажиотажным: краснодарские курорты до сих пор уступают импортным в качестве, чего не скажешь про цены. Правда, нельзя не отметить, что этим летом в режиме "все включено" будут работать два отеля в Сочи и Анапе. Туроператоры говорят, что уровень сервиса и цен в этих отелях ни в чем не уступают турецким.

"Будущее у российского туризма есть, - считает финансовый директор екатеринбургской туристической компании "Пангея" Павел Ермолаев, - Правда, я думаю, потребуется много времени прежде, чем он встанет на ноги. Если говорить про черноморское побережье, то необходимо вкладывать инвестиции в его развитие. Сейчас даже небольшие санатории и базы отдыха внутри страны развиваются быстрее".

Тот факт, что с каждым годом число российских туристов, предпочитающих отдыхать за границей, растет, свидетельствует о росте благосостояния людей, считают туроператоры. Вместе с благосостоянием, растут и требования, которые туристы предъявляют к условиям отдыха. Подмечено, что в этом сезоне увеличилось число желающих поселиться в четырех - и пятизвездочных отелях. Если раньше в первую очередь туристов интересовала стоимость поездки, то теперь они больше внимания уделяют наличию страховки, длительности перелета или виду из окна отеля. 

                                                      *  *  *

Впрочем, пятизвездочный отель - не предел мечтаний сегодняшних туристов. Многие все больше предпочитают (или, вернее, могут себе позволить) индивидуальные туры. Особенно это заметно на европейских направлениях. Правда, развитию индивидуального туризма, отмечают специалисты, очень сильно препятствует визовый режим. Поскольку не каждый обеспеченный человек может позволить себе длительный отдых, растет популярность туров выходного дня в фешенебельные отели различных городов Европы. 

Среди уральских туристов в последнее время популярны VIP-туры с условным названием "Флай энд драйв": турист летит самолетом, скажем, до Парижа, а там уже берет напрокат машину и свободно передвигается по стране. По словам директора турфирмы "Ява Тур" Олега Аксельрода, эта поездка не требует баснословных затрат. В нее входят стоимость авиабилетов, прокат автомобиля и номер в отеле. В то же время туристу не надо тратиться на гида. Правда, чтобы отправиться в подобный тур нужно быть психологически подготовленным, знать некоторые обычаи страны и владеть языком.

Есть, конечно, и более дорогие туры в ту же Францию. Как один из примеров - тур на девять дней на шестерых, в который входит аренда автомобиля BMW-745, посещение замков Лауры, городов Динар, Сен-Мало, острова Мон-Сан-Мишель, размещение в отелях и замках по пути следования. Стоимость тура на шестерых человек составляет 15 тысяч евро плюс стоимость авиабилетов и визы. Иногда турист может сам заказать чартерный рейс. Кстати, на Западе туристическая VIP-индустрия чрезвычайно развита. У нас же она только-только начинает развиваться.

Среди уральских VIP-ов, наряду с "Флай энд драйв", спросом пользуются туры в ЮАР и Кению. Одна поездка в Кению обходится от двух тысяч долларов и выше. В этом году был заказан тур в Стамбул, где накануне  состоялся финал Лиги чемпионов УЕФА. Состоятельные северяне ездят на Ямайку, Кубу. К слову, стоимость поездки на родину Фиделя Кастро составляет тоже порядка двух тысяч долларов и больше.     

Турция, Испания и ОАЭ также входят в число стран, популярных в сфере VIP-путешествий (ОАЭ в последний свой отпуск, который  пришелся, конечно, чисто случайно аккурат на время оглашения президентского послания,  облюбовал свердловский губернатор Эдуард Россель). Хотя, отмечают специалисты, "налет стандартности" наблюдается и при организации эксклюзивных поездок, поскольку запросы VIP-потребителя здесь сравнительно скромны: он зачастую хочет всего лишь перелета в салоне бизнес-класса, индивидуального трансферта, пафосного отеля и приятных мелочей типа цветов в номер.

К VIP-туризму в ряде случаев можно отнести и активный отдых внутри страны - с палатками, сплавом по реке и другими атрибутами палаточно-походного отдыха.

Вообщем, все зависит от фантазии и толщины кошелька. В любом случае отдых должен быть отдыхом, как любят повторять психологи. И ведь они правы. Отпуск закончится, и не заметишь, а впереди целый рабочий год - и никто не сможет с уверенностью сказать, что он будет более спокойным и менее напряженным, чем год предыдущий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС