25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuXGz
Здесь http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/, подробности...
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/sankt-peterburg/passenger/minibuses/: подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Он почти итальянец…

Накануне российский президент Владимир Путин посетил с рабочим визитом Италию. В первую очередь он встретился с римским папой Бенедиктом 16-м. По словам президентского пресс-секретаря Алексея Громова, стороны обсудили "вопросы международной повестки дня", особое внимание было уделено ситуациям в различных "горячих точках". Несомненно, религиозный деятель – лучший собеседник на прагматическую тему "войны и мира". Впрочем, западноевропейская пресса сошлась во мнении, что "Путин не хотел оставлять монополию контактов с руководством Римско-католической церкви своему Фото: Reutersзаокеанскому коллеге" (La Stampa), то есть Бушу, собирающемуся в Ватикан летом, и "Путину нужна поддержка Ватикана, чтобы сделать Россию европейской державой" (El Pais). Словом, российский глава ездил к папе исключительно ради пиара, поскольку всерьез обсуждать вышеприведенные доводы нет смысла.

После Ватикана Владимир Владимирович отправился в римский дворец Киджи на встречу с председателем Совета министров Италии Романо Проди. Обсуждали отношения РФ с Европейским союзом и НАТО, деятельность ОБСЕ и ООН, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, а также иранскую ядерную программу и Косово. Однако и эта часть вояжа являлась абсолютно протокольной. Разговоры о борьбе с терроризмом и разнообразных военных конфликтах давно уже стали неотъемлемой частью любого дипломатического церемониального действа. Во многом это зависит и от того, что Европа Фото: АРвообще, а Италия в частности, способны лишь беседовать на заданную тему, но не более. Афганский "театр" прекрасно иллюстрирует сей момент. Поскольку главная задача для европейского контингента там – выжить самим, не говоря уже о чем-то большем.

Наконец, перейдем к главному. Параллельно началу президентской поездки, 13 марта в Риме прошел российско-итальянский деловой форум, на котором гендиректор фирмы Enel Фульвио Конти заявил, что его компания примет участие в приватизации ОГК-4 и ОГК-5. Кроме того, она построит в России, в партнерстве с группой "Ренова", газовую электростанцию мощностью 800 МВт. Получить доступ к добыче русского газа Конти собирается с помощью другой итальянской компании Eni и российской ЕСН. Плюс Enel желает вкладывать в наши угольные разработки и атомную энергетику.

Что будет за это нам? Конкретно нам – ничего. А вот "Газпром" может войтит в ливийские газовые проекты Eni, и приобрести определенную долю (какую конкретно – не сообщается) в энергетическом подразделении компании. Отдельно стоит заметить – в ближайшие недели пройдут торги, где будут выставлены активы ЮКОСа, включая "Арктикгаз" и "Уренгойл". Среди участников аукциона – вышеупомянутые Enel и Eni. Данный факт еще в конце февраля подтвердил руководитель последней Паоло Скарони. Транспортировку газа с Крайнего севера на итальянский юг планируется осуществлять по газпромовской трубе. Вполне возможно, что руководство "Газпрома" поступится наследством ЮКОСа ради достаточно заманчивых энергетических активов Eni. Тем не менее, о конкретных итогах переговоров ведомства Алексея Миллера с компанией Скарони пока информации нет.

Какое отношение ко всем перечисленным топливным делам имеет приезд Путина? Самое прямое. Только наивный может полагать, что подобные вопросы решаются без ведома глав государств. К тому же визит Владимира Владимировича и одновременные переговоры по газу взаимно украсили друг друга.

Не случайно ведь на итоговой пресс-конференции 14 марта Романо Проди сказал: "Нет энергетической зависимости Италии от России, есть взаимозависимости России и стран Евросоюза".

Значит основной диалог велся вовсе не в рамках вышеназванного делового форума. Иными словами ведущая цель президентского путешествия – именно заключение очередных топливно-энергетических договоренностей с европейскими покупателями, а вовсе не дарение римскому папе иконы с изображением Святителя Николая Чудотворца или возвращение православного подворья в Бари, о чем так проникновенно сообщила отечественная пресса.

Удивляться однако не нужно, коль скоро лидирующим направлением в современной российской внешней политике является торговля природными ресурсами. Это, конечно, хорошо, если забыть о непрозрачности системы распределения прибылей в том числе и от газа. Не считая уже того, что попытка развиваться подобным способом никогда никого ни к чему замечательному не приводила. Здесь и увеличивающееся отставание не связанных с добычей отраслей, и неизбежное сокращение населения, и отсутствие перспективности появления новых рабочих мест, покуда тот же "Газпром" все реже закупает нефтегазовое оборудование на российских предприятиях, постепенно обращаясь к иностранным производителям необходимой техники.

Кроме того, покупка зарубежных активов отвлекает финансовые ресурсы от жизненно необходимых вложений внутри России. В то время, как "Газпром" намерен вложить в газовую промышленность "банановой" Боливии около 2 млрд долларов, в самой России ощущается острая нехватка инфраструктурных инвестиций и недостаточная газификация (РФ на сегодняшний день Фото: Reutersгазифицирована на 53%, в том числе в городах – на 60%, в сельской местности – на 34%, а в Сибири и на Дальнем Востоке – только на 18%). К тому же не следует забывать, что приобретение Миллером пакетов акций западных энергетических компаний в обмен на доступ к российским недрам является частичным уводом стратегических активов из-под контроля правительства. Но "Газпром", судя по всему, уже давно играет ключевую роль в пьесе "Государство в государстве".

На той же заключительной конференции Владимир Путин сказал: "Россия сама определит свое место в мире и будет стремиться к тому, чтобы мир был сбалансированным, многополярным и в нем учитывались интересы всех участников международного общения". Хотя, есть еще мнение, что следует заботиться лишь об интересах собственной страны, а не всех участников международного общения. Мало того, высказывание гаранта звучит не очень убедительно на фоне не совсем внятных результатов диалога с Eni. И это особенно примечательно, когда внушительная часть европейских товарищей президента РФ утратила свои государственные посты. Весьма интересная подробность - в день прибытия Путина на Аппенины, в Милане начался судебный процесс над его старинным приятелем, итальянским экс-премьер-министром Сильвио Берлускони, обвиняемом в даче Фото: images.scotsman.comвзятки (ни много, ни мало – 600 тысяч евро) своему адвокату Дэвиду Миллсу за то, чтобы тот дал ложные показания по другим делам, в которых фигурирует бывший премьер. В общем, визит президента в Италию доказал один факт – идеально теплые отношения с этой страной у Кремля не всегда складываются независимо от того, кто стоит у ее руля.
Что дальше? Осуществление достигнутых договоренностей. Деньги есть деньги. Принципиально иного вектора в ближайшем будущем не предвидится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС